
Ashley Olsen
United Statesfashion designer•businesswoman•former actress
Compleanno
June 13, 1986
Segno Zodiacale
Gemini
Luogo di Nascita
Sherman Oaks, California, USA
Età
40 anni
Altezza
5 ft 2 in (1.57 m)
Informazioni
Ashley Olsen è una stilista e imprenditrice statunitense. È famosa soprattutto per aver co-fondato il marchio di lusso The Row insieme alla sorella gemella Mary-Kate. The Row ha ottenuto un notevole plauso della critica e premi del settore per i suoi design minimalisti e di alta qualità, affermando le gemelle Olsen come figure rispettate nell'alta moda. Ashley attualmente ricopre il ruolo di co-direttrice creativa e CEO di The Row, supervisionando la strategia di design e business. Il marchio, noto per il suo prêt-à-porter minimalista, borse e accessori, è un punto fermo del lusso discreto, venduto dai migliori rivenditori. Ashley è considerata un'imprenditrice di successo e una figura di spicco nel design di moda contemporaneo, mantenendo notoriamente una vita personale riservata e evitando in gran parte i riflettori delle celebrità in età adulta.
Primi Anni e Background
Ashley Fuller Olsen è nata il 13 giugno 1986 a Sherman Oaks, California, la gemella più giovane di due minuti rispetto a Mary-Kate. È cresciuta in un ambiente familiare con il padre, David Olsen, sviluppatore immobiliare e banchiere ipotecario, e la madre, Jarnette, ex ballerina di danza classica. La famiglia comprendeva anche un fratello maggiore, Trent, e una sorella minore, Elizabeth Olsen, che in seguito sarebbe diventata attrice. L'eredità di Ashley include origini norvegesi, inglesi e italiane. Fin da giovanissima, la vita di Ashley è stata plasmata da un percorso straordinario nell'industria dell'intrattenimento, portandola a crescere quasi interamente sotto gli occhi del pubblico.
Il suo ingresso nel mondo dello spettacolo è avvenuto a soli nove mesi. Nel 1987, i direttori del casting per la popolare sitcom ABC Full House cercavano gemelle identiche per interpretare il personaggio di Michelle Tanner. A causa delle leggi sul lavoro minorile che limitavano le ore di lavoro di un neonato, il ruolo richiedeva un'interpretazione condivisa. Ashley e Mary-Kate furono scelte per questo ruolo cruciale, apparendo nello show dal 1987 fino al suo finale nel 1995. Questo ruolo di svolta le lanciò immediatamente in una fama senza precedenti, rendendole nomi familiari prima ancora che potessero camminare. La natura totalizzante di questa fama precoce ha profondamente definito la sua infanzia, trasformando le gemelle in un marchio globale già in adolescenza e affermandole come tra le più famose star bambine della storia della televisione.
Nonostante le loro impegnative vite professionali, Ashley e Mary-Kate hanno frequentato la Campbell Hall School a Studio City, California, un istituto privato K-12. Dopo essersi diplomate nel 2004, si sono brevemente iscritte alla Gallatin School of Individualized Study della New York University, ma hanno scelto di lasciarla dopo soli due semestri per concentrarsi sulle loro nascenti iniziative imprenditoriali. Già durante l'infanzia, Ashley e Mary-Kate avevano iniziato a costruire un significativo impero dell'intrattenimento e del merchandising attraverso la loro società di produzione, Dualstar Entertainment Group, responsabile di una serie di film di successo direct-to-video e film TV. All'età di sedici anni, Ashley aveva recitato in dozzine di progetti, ma il suo ultimo ruolo di attrice è stato nel 2004 con l'uscita cinematografica New York Minute. Dopo di ciò, si è effettivamente ritirata dalla recitazione, segnando una svolta deliberata e di successo lontano dalla recitazione.
Crescita Professionale
La carriera di Ashley Olsen dopo la recitazione è definita dalla moda. Nel 2006, lei e Mary-Kate hanno co-fondato The Row, un marchio di prêt-à-porter di lusso. Il marchio si è concentrato su abbigliamento e accessori minimalisti e di alta qualità, guadagnando rapidamente terreno tra gli addetti ai lavori della moda. Nel 2007, hanno lanciato la linea contemporanea più accessibile Elizabeth and James, chiamata così in onore dei loro fratelli. The Row ha ottenuto il suo primo importante riconoscimento nel settore nel 2012, vincendo il premio CFDA Womenswear Designer of the Year. Il marchio ha poi vinto il premio CFDA Accessories Designer of the Year nel 2015 e di nuovo nel 2018, consolidando la sua reputazione.
Durante gli anni 2010 e 2020, The Row è diventato un punto fermo del lusso discreto. I prezzi elevati del marchio, un cappotto di cashmere può costare oltre 5.000 dollari, riflettono il suo impegno per l'artigianato. Nel 2021, la rivista Time ha nominato The Row una delle 100 aziende più influenti. Il marchio ha aperto il suo primo negozio indipendente a Los Angeles nel 2023 e continua a sfilare alla New York Fashion Week. Ashley non è tornata alla recitazione o alle esibizioni pubbliche. Le gemelle hanno ricevuto una stella sulla Hollywood Walk of Fame nel 2004 per il loro lavoro in televisione. Durante il loro periodo di massimo splendore come star bambine, sono state regolarmente incluse nella Celebrity 100 di Forbes, con guadagni stimati tra i 40 e i 50 milioni di dollari all'anno. The Row è stata inclusa nella lista delle 100 aziende più influenti di TIME nel 2021.
Cronologia Carriera
Immagine Pubblica e Stile
La persona pubblica di Ashley Olsen è definita da un'intensa privacy e da un'estetica minimalista. Viene raramente fotografata sorridente e indossa quasi sempre occhiali da sole scuri e abiti monocromatici oversize. I media la ritraggono come un'enigmatica imprenditrice riservata. La sua assenza dai social media è un tratto distintivo: non ha account pubblici verificati. I fan delle gemelle Olsen e di The Row la ammirano per la sua visione inflessibile e il rifiuto di cercare la celebrità. Il suo stile, spesso descritto come lusso discreto o ricchezza nascosta, ha influenzato le tendenze della moda verso l'eleganza sobria. Rilascia raramente interviste e, quando lo fa, si concentra sul prodotto, non sulla sua vita personale. Tra le copertine di riviste degne di nota figurano Rolling Stone (maggio 2004) con Mary-Kate, Forbes (2002), W Magazine (2018) e una rara copertina da solista di The Gentlewoman (2019).
Fama e fandom
The story of Ashley Olsen's fanbase is less a movement with a banner and more a diffuse, reverent following united by the twin pillars of 1990s nostalgia and modern fashion mystique. There is no official moniker for her supporters; they are simply fans of the Olsen twins or devotees of quiet luxury who track her rare public appearances like historical events. Unlike organized fandoms that fund campaigns or chart pushes, this group operates on a foundation of silence, finding their connection in the brand's absence from social media and the twins' refusal to engage in traditional celebrity rituals. Their attention has shifted from the child star era of Full House to the enigmatic figure of the reclusive CEO, making every sighting at an event like their brother Trent's wedding in 2026 a moment of intense cultural focus. In the landscape of global celebrity metrics, iFANN has evaluated Ashley Olsen's standing as of August 2026. The Global Fame Engine has determined that she currently holds no placement within the published rankings, meaning she is not listed among the top 1,000 most famous individuals worldwide or in any specific scope list. This lack of a numerical rank reflects her successful retreat from the spotlight rather than a decline in influence. While she does not compete for spots based on search volume or media saturation, her impact remains profound through the sustained demand for The Row and the enduring legacy of her early career. Her fame exists outside the standard algorithms, driven by a unique combination of historic commercial success and an almost supernatural level of privacy that defies typical celebrity engagement models.
Curiosità e leggende
Ashley Olsen is left-handed and stands 5 feet 2 inches (1.57 m) tall. Alongside her sister Mary-Kate, she was the first set of twins to receive a star on the Hollywood Walk of Fame. Despite her status as a global style icon, she rarely shops and prefers wearing samples from her own label. She has a well-documented fear of flying and avoids air travel whenever possible. In 2004, the twins were listed in the Guinness World Records as the richest teenagers in the UK. She also designed a custom handbag specifically for her sister Elizabeth to carry at the Oscars. Beyond these facts, the lore surrounding Ashley is defined by her legendary vanishing act. After dominating the entertainment industry as a child, she and Mary-Kate abruptly retired from acting in the mid-2000s to pursue higher education and build a fashion empire, a move that transformed them from cutesy stars into serious industry powerhouses. Fans still retell the story of how their sudden disappearance turned them into ghosts of Hollywood, creating a mythology where their mere appearance causes extraordinary reactions. Every time they show up in public, such as at the Vanity Fair Oscar Party or family gatherings, it becomes a major cultural event precisely because they usually avoid the scene entirely. This commitment to invisibility has made their style evolution a subject of deep analysis, reinforcing their reputation as untouchable icons who command attention without saying a word.
Citazioni Notevoli
“I think everyone wants to be a designer. But to be a designer, you have to be able to create. It's not just about picking a color. It's about the construction, the fit, the fabric.”
“We are not interested in the celebrity of it all. We are interested in the product.”
“We grew up in front of the camera. We know what that life is. We chose to step away.”
Famiglia e Vita Privata
I genitori di Ashley Olsen sono David Olsen, sviluppatore immobiliare e banchiere ipotecario, e Jarnette Olsen, ex ballerina di danza classica. Ha un fratello maggiore, Trent, e una sorella minore, Elizabeth Olsen, che è un'attrice conosciuta per il suo ruolo di Wanda Maximoff nel Marvel Cinematic Universe. Ashley è la gemella più giovane di due minuti rispetto a Mary-Kate Olsen. Non ha figli e non si è mai sposata. Vive a New York con il suo partner di lunga data, l'artista Louis Eisner, figlio dell'ex CEO della Disney Michael Eisner. La coppia mantiene la propria vita domestica estremamente privata.
Collegamenti Notevoli
Ashley Olsen è maggiormente associata alla sorella gemella Mary-Kate Olsen, con cui ha condiviso ogni importante impresa professionale. Hanno co-fondato Dualstar, The Row ed Elizabeth and James. La sorella minore Elizabeth Olsen è un'attrice. Il partner di lunga data di Ashley è l'artista Louis Eisner, figlio dell'ex CEO della Disney Michael Eisner. In ambito lavorativo, collabora strettamente con Robert Thorne, co-CEO di The Row dal 2018.
Relazioni e Storia Dating
Ashley Olsen ha iniziato a frequentare Matt Kaplan, uno studente universitario e produttore cinematografico, nel 2005; la relazione è terminata amichevolmente nel 2006. Nel 2007, ha avuto una breve relazione con Scott Sartiano, impresario della vita notturna di New York e comproprietario del club 1 Oak. Dal 2008 al 2011, ha avuto una relazione seria e a lungo termine con l'attore Justin Bartha, noto per The Hangover e National Treasure; hanno vissuto insieme a New York e si sono separati amichevolmente. Successivamente, ha frequentato l'artista Richard Sachs dal 2012 al 2014, seguita da una relazione discreta con il regista candidato all'Oscar Bennett Miller dal 2014 al 2015. Dal 2017, Ashley ha una relazione con l'artista e musicista Louis Eisner, figlio dell'ex CEO della Disney Michael Eisner. La coppia è estremamente riservata e raramente appare insieme in pubblico. Al 2026, sono ancora insieme, anche se non hanno confermato le voci di un matrimonio nel 2022.
- Uscito/aMatt Kaplan2005 - 2006Ha frequentato uno studente universitario e produttore cinematografico; relazione terminata amichevolmente.
- Uscito/aScott Sartiano2007 - 2007Breve relazione con un impresario della vita notturna di New York e comproprietario di 1 Oak.
- Uscito/aJustin Bartha2008 - 2011Relazione a lungo termine con un attore; hanno vissuto insieme a New York; separazione amichevole.
- Uscito/aRichard Sachs2012 - 2014Ha frequentato un artista; raramente fotografati insieme.
- Uscito/aBennett Miller2014 - 2015Relazione discreta con un regista candidato all'Oscar.
- Uscito/aLouis Eisner2017 - presenteCorrenteRelazione a lungo termine con artista e musicista; estremamente riservata; presunto matrimonio non confermato.
Stipendio, patrimonio nel 2026
$250 Million
Stima del team editoriale di iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Ashley Olsen's individual net worth is estimated at $250 million as of 2026, while her combined wealth with her sister from Dualstar and The Row reaches $500 million. The majority of her fortune originates from The Row, the privately held luxury label she co-founded, which generates annual revenue between $100 million and $200 million according to industry estimates. Although the contemporary line Elizabeth and James was sold to a licensing partner in 2007, it continues to provide royalty income. During the 1990s and early 2000s, the twins constructed a massive merchandising empire through Dualstar Entertainment Group, producing films, TV movies, dolls, clothing lines, books, and fragrances that generated over $1 billion in retail sales at its peak. They bought out their parents' stake in Dualstar in 2004 to gain full control of the business. Their financial portfolio also includes significant real estate holdings, including a $6.5 million townhouse in New York's West Village and a $14.5 million home in Los Angeles. As The Row's reputation and sales have grown steadily, so too has their overall wealth.
Premi vinti (15)
Ashley Olsen non ha vinto premi individuali per la recitazione. I suoi riconoscimenti sono per il design di moda, ottenuti con sua sorella Mary-Kate per il loro marchio The Row. Hanno vinto tre premi CFDA: Womenswear Designer of the Year nel 2012 e Accessories Designer of the Year nel 2015 e 2018. Questi onori le collocano tra i designer più premiati nella storia del CFDA.
1989 · Miglior giovane attore/attrice – Sotto i cinque anni (con Mary-Kate Olsen)
Full House
1990 · Performance eccezionale di un'attrice sotto i nove anni (con Mary-Kate Olsen)
Full House
Noto Per
Full House
1987 · Michelle Tanner (shared with Mary-Kate Olsen)
The Row
2006 · Co-founder and co-creative director
It Takes Two
1995 · Alyssa Callaway / Amanda Lemmon
New York Minute
2004 · Jane Ryan
Passport to Paris
1999 · Melanie Porter
Parole chiave
Fatti Rapidi
- Professione
- fashion designer, businesswoman, former actress
- Nato/a
- June 13, 1986
- Luogo di Nascita
- Sherman Oaks, California, USA
- Genere
- Femmina
- Segno Zodiacale
- Gemini
- Altezza
- 5 ft 2 in (1.57 m)
- Net Worth
- $250 Million (2026)
- Relationship Status
- In a Relationship with Louis Eisner
- Education
- Campbell Hall School; NYU Gallatin School (attended 2004–2005)
Dettagli Personali
- Nome Completo
- Ashley Fuller Olsen
- Altezza
- 5 ft 2 in (1.57 m)
- Istruzione
- Campbell Hall School; New York University's Gallatin School of Individualized Study (attended 2004–2005)
Filmografia
40
Totale
15
Film
25
TV
Domande Frequenti
Perché Ashley Olsen ha smesso di recitare?
Ashley Olsen è sposata?
Qual è il patrimonio di Ashley Olsen?
Ashley Olsen ha figli?
Quanto è alta Ashley Olsen?
Persone Simili
Unisciti alla community
fan che discutono

