

Dennis Bergkamp
Netherlandsassociation football player•association football coach
Also known as: Non-Flying Dutchman, The Iceman
Compleanno
May 10, 1969
Segno Zodiacale
Taurus
Luogo di Nascita
Amsterdam
Età
57 years old
Altezza
6 ft 0 in (183 cm)
Informazioni
Dennis Bergkamp è un ex calciatore professionista e attuale allenatore olandese. È ampiamente considerato uno degli attaccanti tecnicamente più dotati della sua generazione. Bergkamp è celebrato per il suo eccezionale primo tocco, la sua visione e il suo elegante stile di gioco, che gli sono valsi il soprannome di "Non-Flying Dutchman". Durante la sua carriera, ha ottenuto successi significativi, tra cui la vittoria di tre titoli di Premier League e tre FA Cup con l'Arsenal. È stato una figura chiave nella storica stagione imbattuta "Invincibles" del club. Bergkamp ha anche rappresentato la nazionale olandese, segnando in particolare un gol memorabile nella Coppa del Mondo del 1998. Attualmente allena, contribuendo allo sviluppo dei giovani talenti. I tifosi lo stimano molto per la sua abilità e arte in campo.
Primi Anni e Background
Dennis Nicolaas Maria Bergkamp è nato il 10 maggio 1969 ad Amsterdam. È cresciuto in un quartiere operaio della città come il più giovane di quattro figli. Suo padre, un ardente ammiratore della leggenda del Manchester United Denis Law, scelse di chiamarlo Dennis, sebbene con una grafia leggermente alterata, come tributo all'attaccante scozzese.
Fin dalla giovane età, Bergkamp ha mostrato un talento naturale per il calcio. Le sue abilità hanno attirato l'attenzione degli scout del rinomato club Ajax quando aveva solo 11 anni, giocando per squadre dilettantistiche locali. Ciò ha portato al suo reclutamento nella famosa accademia giovanile dell'Ajax nel 1981, un passo cruciale nel suo sviluppo. All'interno dell'accademia, inizialmente giocava come centrocampista esterno, dimostrando la sua versatilità prima di essere convertito con successo in attaccante e poi evolversi in un attaccante di profondità.
La sua dedizione e abilità lo hanno rapidamente fatto salire di grado. Bergkamp ha fatto il suo debutto professionistico per l'Ajax nel dicembre 1986 all'età di 17 anni, segnando l'inizio della sua carriera senior. Alla fine degli anni '80, si era affermato come titolare regolare, segnando prolificamente in Eredivisie. La sua vera svolta arrivò nella stagione 1990-91, quando la sua eccezionale tecnica e intelligenza calcistica iniziarono ad attirare una significativa attenzione internazionale.
Crescita Professionale
Il trasferimento di Bergkamp all'Inter nel 1993 per una cifra allora elevata era destinato a elevare il suo gioco, ma lo stile difensivo della Serie A soffocò la sua creatività. Due stagioni dopo, l'allenatore dell'Arsenal Bruce Rioch lo ingaggiò per 7,5 milioni di sterline nel giugno 1995, un record del club all'epoca. Sotto Arsène Wenger dal 1996, Bergkamp fiorì come seconda punta, collegando centrocampo e attacco con tocco e visione sublimi. Fu parte integrante del doppio titolo (Premier League e FA Cup) dell'Arsenal nel 1997-98, segnando 22 gol in tutte le competizioni. Nel 2001-02, contribuì a conquistare un altro doppio, e il suo gol con giravolta e tiro contro il Newcastle United in quella stagione fu successivamente votato come il migliore nella storia della Premier League. Bergkamp fu una figura chiave nella stagione degli Invincibili del 2003-04, contribuendo con 4 gol e 8 assist. Si ritirò dopo la finale di Champions League del 2006, la sua ultima partita. Per i Paesi Bassi, debuttò nel 1990 e segnò 37 gol in 79 presenze, tra cui uno splendido gol vincente all'ultimo minuto contro l'Argentina nei quarti di finale della Coppa del Mondo del 1998, spesso definito uno dei più grandi gol della Coppa del Mondo di sempre. Dopo essersi ritirato, tornò all'Ajax come assistente allenatore dal 2011 al 2017.
Cronologia Carriera
Immagine Pubblica e Stile
Bergkamp è venerato come un'icona del calcio elegante e intelligente. Il suo primo tocco e la sua capacità di controllare la palla in spazi ristretti lo distinguevano. Media e tifosi lo descrivono come tranquillo, riflessivo e professionale, in contrasto con le stelle più appariscenti. I tifosi dell'Arsenal cantano il suo nome ancora oggi, e la sua statua fuori dall'Emirates Stadium è un tributo permanente. Il suo stile ha influenzato una generazione di playmaker, e il suo gol contro il Newcastle rimane un punto di riferimento per la brillantezza tecnica.
Fama e fandom
Dennis Bergkamp commands a following defined by quiet reverence rather than organized fervor. His supporters, primarily integrated within the broader Arsenal community, do not operate under a specific moniker but instead coalesce around the memory of his number 10 shirt and the aesthetic perfection he brought to the pitch. Fans at the Emirates Stadium continue to chant his name as a ritual of gratitude, while the absence of a dedicated fan club or unique social media engagement underscores a relationship built on enduring legacy rather than active mobilization. This cultural footprint remains stable decades after his retirement, with the collective narrative focusing on his class and technical mastery. The scale of this global recognition is quantified by the iFANN Global Fame Rankings. Within this framework, Dennis Bergkamp holds a distinct position among international figures. He is currently ranked as the 18th most famous person from Netherlands, a standing that has remained steady through recent measurement cycles. While he does not hold a ranking in broader industry-specific categories within the current dataset, his placement in national fame metrics confirms his status as a definitive icon of Dutch sport. These rankings serve as an objective measure of his enduring public profile, distinguishing him from contemporaries whose visibility may have waned.
Curiosità e leggende
Bergkamp missed several European away matches during his Arsenal career due to his fear of flying, earning him the nickname Non-Flying Dutchman. He was named after Manchester United legend Denis Law, but his parents adjusted the spelling to Dennis. Bergkamp finished third in the FIFA World Player of the Year voting in both 1992 and 1993. He was selected by Pelé for the FIFA 100 list of greatest living players in 2004. In 2021, he was inducted into the Premier League Hall of Fame, joining a select group of all-time greats. A widely retold story concerns his goal against Argentina in the 1998 World Cup quarter-final, where a sublime first touch and finish sent the Netherlands into the semi-finals; this moment is frequently cited as one of the greatest goals in tournament history. Another legendary account details his performance on the final day of the 2001–2002 season, where two goals against Newcastle United secured the league title for Arsenal. Fans often describe these events as defining moments where his elegance turned the tide of competition.
Citazioni Notevoli
“I am not a goalscorer, I am a football player.”
“The first touch is everything. If you can control the ball, you can control the game.”
“I never liked flying. It's not a fear, it's a phobia.”
“Arsenal is my club. I felt at home from the first day.”
“The goal against Newcastle was a moment of pure instinct.”
Famiglia e Vita Privata
Bergkamp sposò Henrita Ruizendaal il 16 giugno 1993. La coppia ha tre o quattro figli, sebbene le fonti pubbliche differiscano sul numero esatto. Bergkamp è noto per essere un uomo di famiglia riservato e ha vissuto nei Paesi Bassi e in Inghilterra durante la sua carriera. I suoi genitori lo crebbero ad Amsterdam insieme ai suoi tre fratelli maggiori.
Collegamenti Notevoli
Bergkamp è strettamente associato ad Arsène Wenger, che ha sbloccato la sua migliore forma all'Arsenal. Ha formato partnership leggendarie con Thierry Henry e Ian Wright. All'Ajax, ha giocato al fianco di Frank de Boer, che in seguito divenne suo collega allenatore. Con i Paesi Bassi, ha condiviso il campo con giocatori come Ruud Gullit e Marco van Basten.
Relazioni e Storia Dating
Bergkamp ha sposato Henrita Ruizendaal il 16 giugno 1993, durante il suo primo picco all'Ajax e all'Inter Milan. La coppia ha tre o quattro figli e sono rimasti insieme durante tutta la sua carriera e il suo ritiro. Non ci sono resoconti credibili di altre relazioni prima o durante il suo matrimonio. A partire dal 2026, Bergkamp è ancora sposato con Henrita e vivono una vita privata nei Paesi Bassi.
- Sposato/aHenrita Ruizendaal1993 - presenteCorrenteSposato il 16 giugno 1993; hanno tre o quattro figli insieme.
Stipendio, patrimonio nel 2026
$30 Million
Stima del team editoriale di iFANN
As of 2026, Dennis Bergkamp's net worth is estimated at $30 Million per iFANN's editorial analysis. This wealth stems primarily from his playing contracts at Ajax, Inter Milan, and Arsenal, where he earned top-tier salaries and bonuses during the Premier League's commercial boom. He also had endorsement deals with sportswear brands like Nike, though specific figures are not public. After retiring, he worked as an assistant coach at Ajax from 2011 to 2017, adding to his income. Bergkamp has likely invested in real estate and other assets, but he maintains a low profile regarding his finances. His net worth reflects a successful career at the highest level of football.
Premi vinti (12)
Bergkamp ha vinto tre titoli di Premier League e tre FA Cup con l'Arsenal. È stato nominato Calciatore Olandese dell'Anno più volte all'inizio degli anni '90 e si è classificato terzo due volte nel voto per il FIFA World Player of the Year. È stato inserito nella English Football Hall of Fame nel 2007 e nella Premier League Hall of Fame nel 2021.
2021 · Induzione
Career
2007 · Induzione
Career
Noto Per
Arsenal
1995 · Second striker / Playmaker
Ajax
1986 · Forward
Netherlands national team
1990 · Forward
Inter Milan
1993 · Forward
Parole chiave
Fonti
Fatti Rapidi
- Professione
- association football player, association football coach
- Nato/a
- +1969-05-10
- Luogo di Nascita
- Amsterdam
- Genere
- Maschio
- Segno Zodiacale
- Taurus
Dettagli Personali
- Nome Completo
- Dennis Nicolaas Maria Bergkamp
- Altezza
- 6 ft 0 in (183 cm)
- Coniuge
- Henrita Ruizendaal
- Figli
- 3-4 children
Domande Frequenti
Quanti anni ha Dennis Bergkamp?
Qual è il patrimonio di Dennis Bergkamp nel 2026?
Dennis Bergkamp è ancora sposato?
Per cosa è meglio conosciuto Dennis Bergkamp?
Perché a Dennis Bergkamp viene chiamato il "Non-Flying Dutchman"?
Social Media
Unisciti alla community
fan che discutono


