Last updated
    Jessica Hidalgo

    Jessica Hidalgo

    United States flagUnited States
    Personalità di Internet

    TikTok StarSocial Media PersonalityMakeup Artist

    Compleanno

    October 22, 1996

    Segno Zodiacale

    Libra

    Luogo di Nascita

    United States

    Età

    29 anni

    Informazioni

    Jessica Hidalgo è una personalità dei social media, makeup artist e star di TikTok americana, celebrata per la sua vibrante arte del trucco e i contenuti incentrati sulla famiglia. Nata il 22 ottobre 1996, è una Bilancia, nota per fondere tutorial di bellezza colorati con momenti candidi di maternità, creando una presenza calorosa e accessibile che risuona con un vasto pubblico. La sua distintiva persona online è caratterizzata da un mix di glamour e vita quotidiana, che estende su più piattaforme di social media. I suoi contenuti coinvolgenti e il suo approccio autentico hanno consolidato il suo status di creatrice digitale di spicco.

    Primi Anni e Background

    Jessica Hidalgo ha lanciato il suo account TikTok nel giugno 2018, concentrandosi inizialmente su video di trasformazione del trucco che evidenziavano il suo talento per look audaci e creativi. I suoi primi contenuti presentavano ombretti colorati, contouring intricato e acconciature ricreate, attirando rapidamente spettatori in cerca di nuova ispirazione per la bellezza. Prima della sua carriera sui social media, ha vissuto una vita relativamente riservata negli Stati Uniti, con dettagli limitati sulla sua infanzia o istruzione formale. Il suo primo momento virale significativo è avvenuto l'8 novembre 2022, quando ha pubblicato un tutorial per l'acconciatura con space buns. Questo video ha inaspettatamente raggiunto 27 milioni di visualizzazioni, segnando la sua svolta e affermandola come una creatrice emergente nello spazio digitale.

    Crescita Professionale

    La svolta di Hidalgo sui social media è stata alimentata dalla sua costante pubblicazione di contenuti di trucco e lifestyle su TikTok. All'inizio del 2026, il suo account TikTok, @soyjessicah, ha raccolto oltre 1,9 milioni di follower e 91,2 milioni di like, con il suo video di ricreazione degli space buns che rimane un punto culminante significativo. Ha ampliato con successo la sua portata su Instagram (@soyjessicah), dove condivide foto e reel dietro le quinte, accumulando un pubblico di oltre 362.000 follower. Inoltre, la sua pagina Facebook, anch'essa sotto il nome Jessica Hidalgo, ha superato 1,9 milioni di like. Sebbene non siano state annunciate partnership specifiche con grandi marchi, la sua sostanziale presenza online suggerisce fortemente collaborazioni con inserzionisti di bellezza e lifestyle, sfruttando la sua influenza per contenuti sponsorizzati e accordi con i marchi.

    Cronologia Carriera

    2018Ha lanciato l'account TikTok a giugno.
    2022Ha pubblicato il video virale dell'acconciatura space buns (27 milioni di visualizzazioni) l'8 novembre.
    2023Ha aumentato i follower su TikTok a oltre 1 milione.
    2024Ha raggiunto 1,9 milioni di follower su TikTok; il seguito su Instagram ha superato i 362.000.
    2024Ha dato il benvenuto alla figlia Yamilex a novembre.
    2026Continua a pubblicare contenuti lifestyle e di bellezza; i like totali su TikTok superano i 91 milioni.

    Immagine Pubblica e Stile

    Jessica Hidalgo coltiva un'immagine pubblica di giovane madre energica e accessibile che bilancia la sua passione per il trucco con il suo amore per la famiglia. Il suo contenuto TikTok fonde abilmente tutorial di bellezza curati con momenti spontanei e commoventi con i suoi figli. Questa autenticità, che mostra sia le gioie che le sfide quotidiane della genitorialità, è molto apprezzata dai suoi fan. Mantiene un'immagine positiva e adatta alle famiglie, evitando le controversie. Il suo fandom è composto principalmente da giovani donne e madri che cercano consigli di bellezza, ispirazione lifestyle e un senso di connessione attraverso le sue esperienze condivise.

    Fama e fandom

    Jessica Hidalgo has cultivated a dedicated following through her authentic blend of high-glam makeup artistry and the candid realities of raising three children in Houston. Her audience, primarily identifying simply as followers rather than a named collective, engages deeply with her daily vlogs that balance professional beauty tutorials with unscripted family moments. Unlike stars with organized fan clubs driving billboard campaigns or streaming chart pushes, her community grows organically through shared appreciation for her relatable persona and vibrant aesthetic. While she draws inspiration from musical giants like Bruno Mars and Lady Gaga, featuring tracks such as "Die With a Smile" in popular videos, there are no documented fan rituals, inside jokes, or legendary viral incidents that define her cultural footprint beyond standard social media interaction. The lack of a formal fandom name reflects her position as a mid-tier influencer whose influence is measured by steady engagement rather than orchestrated movements. Fans often navigate the space carefully to distinguish her from other public figures sharing her name in corporate or motorsports sectors, ensuring the focus remains on her unique content style. iFANN notes that despite her significant reach across TikTok and Instagram, the platform metrics do not yet support a structured ranking system for this specific creator. As of August 2026, Jessica Hidalgo holds no placement in the global fame rankings because iFANN has not yet collected sufficient data to generate an evaluation. Consequently, no ordinal rank can be assigned to her current standing in the world of digital celebrity.

    Curiosità e leggende

    Born on October 22, 1996, Jessica Hidalgo carries the Libra sign into her career as a beloved social media personality and makeup artist. Her signature aesthetic often features bold eyeshadows paired with dramatic lashes, creating a look that balances glamour with approachability. She frequently draws inspiration from musical giants like Bruno Mars and Lady Gaga, notably featuring their track "Die With a Smile" in one of her popular TikTok videos. A proud resident of the Houston, Texas region, she shares her life as a mother of three with her husband Yoni, who occasionally appears in her content despite maintaining a low profile. Fans should be careful not to confuse her with other public figures sharing the name Jessica Hidalgo, including those in corporate leadership or motorsports management. While there are no widely retold stories or viral legends associated with her name in the public record, her consistent presence as a family-centric creator has built a strong reputation among her followers. There are no extraordinary crowd reactions or mythological events tied to her career, distinguishing her journey from those of pop icons defined by singular legendary moments.

    Famiglia e Vita Privata

    Jessica Hidalgo risiede a Houston, Texas, con suo marito Yoni e i loro tre figli. La coppia ha accolto il loro primo figlio, Yossuel, nel luglio 2020. Il nome del loro secondo figlio non è stato reso pubblico. La loro figlia, Yamilex, è nata nel novembre 2024. Jessica include frequentemente i suoi figli nei suoi contenuti sui social media, offrendo ai suoi follower uno sguardo intimo sulle sue esperienze di giovane madre. Dettagli riguardanti i suoi genitori o fratelli non sono stati divulgati.

    Collegamenti Notevoli

    Jessica Hidalgo è sposata con Yoni, che appare occasionalmente nei suoi video. Ha utilizzato canzoni di Bruno Mars e Lady Gaga nei suoi contenuti TikTok.

    Relazioni e Storia Dating

    A partire da 2026:Sposato/aa Yoni

    Jessica Hidalgo è sposata con Yoni, un individuo privato che generalmente rimane lontano dai riflettori. La coppia sta insieme da prima che Jessica diventasse famosa online e ora condivide tre figli. I loro figli includono Yossuel, nato nel luglio 2020, e un altro figlio il cui nome non è pubblicamente noto. Hanno anche una figlia, Yamilex, nata nel novembre 2024. Sebbene Yoni appaia occasionalmente nei contenuti dei social media di Jessica, non mantiene i propri account pubblici. Dall'inizio del 2026, la coppia rimane sposata e risiede insieme a Houston, Texas.

    • Sposato/aYoni2020 - presenteCorrenteMarito di Jessica; hanno tre figli insieme.

    Stipendio, patrimonio nel 2026

    $1 Million

    Stima del team editoriale di iFANN

    While specific financial disclosures remain private, Jessica Hidalgo's income stems primarily from her robust digital ecosystem. Revenue flows through TikTok's Creator Fund, lucrative brand sponsorships, and affiliate marketing partnerships that leverage her substantial reach. With over 1.9 million followers on TikTok and nearly 92 million likes, she secures deals with beauty and lifestyle brands eager to tap into her engaged audience. Her additional presence on Instagram and Facebook further amplifies her earning potential. Per iFANN's editorial analysis, her total net worth stands at $1 Million. As her influence expands, her financial trajectory looks upward, though she has not publicly announced separate business ventures or investments outside her digital career.

    Premi e Lodi

    No awards registered yet. Vedi pagina premi

    Noto Per

    TikTok Content Creation

    2018 · Creatore

    Space Buns Hairstyle Video

    2022 · Soggetto

    Parole chiave

    Jessica Hidalgostar di TikToktruccatoreinfluencer sui social mediaHouston

    Fonti

    Fatti Rapidi

    Professione
    TikTok Star, Social Media Personality, Makeup Artist
    Nato/a
    1996-10-22
    Luogo di Nascita
    Stati Uniti
    Segno Zodiacale
    Libra
    Relationship Status
    Sposato/a
    Children
    3

    Dettagli Personali

    Nome Completo
    Jessica Hidalgo
    Coniuge
    Yoni
    Figli
    3 (two sons, one daughter)

    Domande Frequenti

    Chi è Jessica Hidalgo?
    Jessica Hidalgo è una star di TikTok e makeup artist americana nota per i suoi look di bellezza colorati e i contenuti lifestyle familiari. Ha oltre 1,9 milioni di follower su TikTok.
    Quanti anni ha Jessica Hidalgo?
    Nata il 22 ottobre 1996, Jessica Hidalgo ha 29 anni nel 2026. Il suo segno zodiacale è Bilancia.
    Qual è il patrimonio di Jessica Hidalgo nel 2026?
    Il patrimonio di Jessica Hidalgo nel 2026 è stimato a 1 milione di dollari, principalmente derivante dalla monetizzazione di TikTok, accordi con marchi e sponsorizzazioni sui social media.
    Jessica Hidalgo ha figli?
    Sì, Jessica Hidalgo ha tre figli: due maschi e una femmina di nome Yamilex, nata nel novembre 2024. Spesso li mostra nei suoi contenuti sui social media.
    Dove vive Jessica Hidalgo?
    Jessica Hidalgo vive a Houston, Texas, con suo marito Yoni e i loro tre figli.

    Unisciti alla community

    fan che discutono