
Jim Jordan
United StatesCompleanno
February 17, 1964
Segno Zodiacale
Aquarius
Luogo di Nascita
Troy, Ohio, U.S.
Età
62 anni
Altezza
5 ft 7 in (170 cm)
Informazioni
Jim Jordan è un politico americano ed ex lottatore che rappresenta il 4° distretto congressuale dell'Ohio alla Camera dei Rappresentanti degli Stati Uniti dal 2007. Repubblicano e co-fondatore della House Freedom Caucus, è uno dei membri più conservatori del Congresso e uno stretto alleato dell'ex presidente Donald Trump. Dal 2026, Jordan presiede la Commissione Giudiziaria della Camera, una posizione che lo pone al centro di indagini di alto profilo e battaglie di supervisione.
Prima della politica, Jordan è stato due volte campione di wrestling della NCAA Division I all'Università del Wisconsin, con un record di 156-1 alle superiori e successivamente ha allenato all'Ohio State University. La sua carriera politica è iniziata nella legislatura dell'Ohio, dove ha prestato servizio dal 1994 al 2006 prima di vincere un seggio al Congresso. Noto per la sua immagine della classe operaia e le sue inflessibili opinioni conservatrici, Jordan ha accumulato un fedele seguito tra gli elettori allineati a Trump, attirando al contempo aspre critiche dai Democratici. È una presenza fissa sui media conservatori e appare frequentemente in maniche di camicia senza giacca, proiettando una persona comune.
Primi Anni e Background
Jim Jordan è cresciuto nella contea di Champaign, Ohio, in una famiglia operaia. Sua madre, Shirley, gestiva un'impresa di pulizie e suo padre, John, lavorava alla catena di montaggio in uno stabilimento General Motors. Ha frequentato la Graham High School a St. Paris, Ohio, diplomandosi nel 1982. Lì, ha dominato come wrestler, vincendo campionati statali dell'Ohio tutti e quattro gli anni e registrando un record di carriera di 156-1.
Jordan si è iscritto all'Università del Wisconsin-Madison, dove è diventato due volte campione NCAA Division I di wrestling, vincendo titoli nel 1985 e 1986. Nella finale del 1985, ha sconfitto John Smith, che in seguito ha vinto due medaglie d'oro olimpiche. Jordan ha anche ottenuto tre riconoscimenti All-American. Dopo essersi laureato in economia nel 1986, ha partecipato alle prove olimpiche di wrestling del 1988 ma non è riuscito a entrare nella squadra statunitense.
Tornato in Ohio, ha lavorato come assistente allenatore di wrestling alla Ohio State University mentre conseguiva un master in educazione nel 1991. In seguito ha conseguito una laurea in legge presso la Capital University nel 2001 ma non ha mai sostenuto l'esame di abilitazione. Jordan è entrato in politica nel 1994, vincendo un seggio alla Camera dei Rappresentanti dell'Ohio per il 85° Distretto, dove ha prestato servizio per tre mandati. Come rappresentante statale, ha modificato la legge di riforma del welfare dell'Ohio per limitare la durata della ricezione del welfare per gli adulti abili al lavoro. È stato eletto al Senato dell'Ohio nel 2000 con l'88% dei voti ed è stato rieletto nel 2004. Ha vinto diversi premi legislativi statali, tra cui Watchdog of the Treasury (1996, 2000, 2004), Outstanding Freshman Legislator (1996), Friend of the Taxpayer (1997), Pro-Life Legislator of the Year (1998), Outstanding Legislator (2004), Defender of Life Award dalla Ohio Right to Life Society e Leadership in Government Award dalla Ohio Roundtable e Freedom Forum (2001).
Crescita Professionale
Jordan fu eletto per la prima volta alla Camera dei Rappresentanti degli Stati Uniti nel 2006, entrando in carica il 3 gennaio 2007. Si affermò rapidamente come un conservatore leale, co-fondando l'House Freedom Caucus nel 2015 e servendo come suo primo presidente. Le pressioni del caucus sull'allora Speaker John Boehner contribuirono alle dimissioni di Boehner nello stesso anno.
Stretto alleato di Donald Trump, Jordan lavorò per screditare le indagini sull'interferenza russa nelle elezioni del 2016 e organizzò un sit-in per bloccare la prima indagine di impeachment contro Trump nel 2019. Ha servito come membro di spicco della House Oversight Committee dal 2019 al 2020, per poi passare alla House Judiciary Committee, di cui è diventato presidente nel 2023. Dopo le elezioni del 2020, ha sostenuto le azioni legali che contestavano i risultati e ha votato contro la certificazione del Collegio Elettorale. Ha rifiutato di collaborare con la commissione del 6 gennaio, che lo ha citato in giudizio nel 2022.
Nel gennaio 2023, Jordan ha sostenuto Kevin McCarthy attraverso una estenuante elezione dello speaker in 15 votazioni. Dopo l'estromissione di McCarthy nell'ottobre 2023, Jordan si è candidato lui stesso alla presidenza della Camera. È diventato il secondo candidato dopo il ritiro di Steve Scalise, ma non è riuscito a vincere in tre turni di votazione e ha ritirato la sua candidatura. Ha vinto comodamente la rielezione nel 2024 contro la democratica Tamie Wilson. Jordan ha ricevuto il Weyrich Award for National Legislator of the Year (2012), il Friend of the Taxpayer Award da Americans for Tax Reform, e riconoscimenti da Citizens Against Government Waste e Family Research Council.
Cronologia Carriera
Immagine Pubblica e Stile
Jordan coltiva un'immagine di classe operaia e di uomo comune, apparendo spesso in maniche di camicia senza giacca. È una presenza fissa nei media conservatori, difende Trump e spinge per indagini sull'amministrazione Biden. Le rappresentazioni mediatiche sono nettamente polarizzate: le testate conservatrici lodano il suo conservatorismo fiscale e le sue posizioni di principio, mentre le testate liberal si concentrano sul suo ruolo nel contestare le elezioni del 2020 e sul suo rifiuto di collaborare con la commissione del 6 gennaio. Tra gli elettori allineati con Trump, Jordan ha un forte seguito, con sostenitori che interagiscono pesantemente con i suoi contenuti su Twitter/X e sui media conservatori. È un grande tifoso dei Cincinnati Reds e dei Pittsburgh Steelers. Il suo stile distintivo di apparire senza giacca in contesti ufficiali riflette le sue radici di classe operaia, una scelta di cui ha discusso nel podcast Capitol Spotlight.
Fama e fandom
Jim Jordan does not have a fandom in the way pop stars do. There are no billboards for his birthday, no fan clubs organizing watch parties, and no collective noun like "The Jordans" to describe his base. His supporters are constituents, donors, and ideological allies who engage through standard political channels rather than celebrity rituals. He speaks at Rotary meetings, broadcasts messages on X, and hosts district visits, but these interactions lack the feverish energy of a music tour or film premiere. The cultural mythology surrounding him is built on athletic dominance and legislative combat rather than viral performance moments. While he maintains an active social media presence with millions of followers across platforms, this audience functions as a political following, not a fandom that engages in street shutdowns or fan-funded charity drives. In August 2026, iFANN evaluated Jim Jordan's global standing. The Global Fame Engine determined that he currently holds no placement in the published rankings, meaning he is not ranked within the Global Top 1,000 or any specific scope list. This unranked status reflects his position as a polarizing political figure whose fame is deeply tied to partisan divides rather than broad, cross-demographic cultural consumption. Unlike entertainment icons who dominate search metrics globally, Jordan's visibility spikes during specific legislative battles or election cycles but lacks the consistent, universal recognition required for a top-tier ranking. The data confirms that while he is a significant player in American politics, he has not yet crossed the threshold into the stratosphere of global celebrity defined by iFANN's methodology.
Curiosità e leggende
Jim Jordan never sat for the bar exam despite holding a law degree. Before entering politics, he was a two-time NCAA Division I wrestling champion at the University of Wisconsin, defeating future Olympic gold medalist John Smith in the 1985 finals. His high school record is legendary, often cited as 156-1, though some records list it as 150-1. Standing approximately 5'7", Jordan frequently appears in official settings without a suit jacket, a style choice he attributes to his working-class roots. He coached wrestling at Ohio State University before serving in the Ohio House and Senate. An avid sports fan, he supports the Cincinnati Reds and the Pittsburgh Steelers. Today, he maintains active accounts on Twitter/X, Instagram, Facebook, and YouTube, where he shares updates from his role as Chairman of the House Judiciary Committee. A defining moment in his recent lore occurred in July 2026 when Jordan formally requested the Department of Justice to prosecute Special Counsel Jack Smith, alleging misleading testimony regarding the Trump probe. This move generated intense media scrutiny, with critics noting the irony given Jordan's own handling of the OSU scandal. By August 2026, reports emerged detailing his strategic groundwork for a potential bid for Speaker of the House, further cementing his reputation as a rigorous conservative investigator willing to challenge federal officials.
Citazioni Notevoli
“We need to get back to the principles that made this country great: limited government, fiscal responsibility, and individual liberty.”
“The American people deserve transparency and accountability from their government.”
“I'm not going to apologize for being a conservative.”
“The Freedom Caucus is about fighting for the people who sent us here.”
Famiglia e Vita Privata
Jordan ha sposato sua moglie, Polly, nel 1985. Erano fidanzatini del liceo, incontrandosi quando lui aveva 13 anni e lei 14. La coppia ha quattro figli adulti. La famiglia vive nella stessa città dell'Ohio dove Jordan è nato e cresciuto. Polly è rimasta in gran parte lontana dai riflettori. Jordan è nato a Troy, Ohio, il 17 febbraio 1964, figlio di Shirley, che gestiva un'impresa di pulizie, e John, che lavorava in uno stabilimento General Motors. È cresciuto nella contea di Champaign, Ohio, in una famiglia della classe operaia.
Collegamenti Notevoli
Jordan è un stretto alleato politico di Donald Trump, lavorando per difenderlo durante l'impeachment e sostenendo le contestazioni alle elezioni del 2020. È stato un critico schietto di John Boehner, le cui dimissioni da Speaker sono state in parte attribuite alle pressioni dell'Freedom Caucus. Jordan ha sostenuto Kevin McCarthy per la presidenza della Camera nel 2023 e ha gareggiato contro Steve Scalise per la nomination nell'ottobre 2023. Ha sconfitto il campione olimpico di wrestling John Smith nelle finali NCAA del 1985.
Relazioni e Storia Dating
Jim Jordan è sposato con sua moglie, Polly, dal 1985. Si sono conosciuti da adolescenti quando lui aveva 13 anni e lei 14, e sono stati fidanzati del liceo. La coppia ha quattro figli adulti. Polly è rimasta in gran parte lontana dai riflettori. Non ci sono registri pubblici di altre relazioni romantiche nella vita di Jordan. A partire dal 2026, Jordan rimane sposato con Polly.
- Sposato/aPolly Jordan1985 - presenteCorrenteFidanzati del liceo che si sono conosciuti quando Jim aveva 13 anni e Polly 14. Hanno quattro figli adulti insieme.
Stipendio, patrimonio nel 2026
$2 Million
Stima del team editoriale di iFANN
As a career politician, Jim Jordan's net worth remains modest compared to figures in business or entertainment. His primary income source is his congressional salary, which stands at $174,000 annually for rank-and-file members, with committee chairs earning slightly more. Prior to Congress, he earned between $56,000 and $85,000 per year while serving in the Ohio House and Senate. From 1986 to 1994, he worked as an assistant wrestling coach at Ohio State University, earning an estimated $30,000 to $50,000 annually. Public financial disclosures reveal assets typical of a long-serving lawmaker, including a pension and modest savings, with no reported major outside income from business ventures. Per iFANN's editorial analysis, Jim Jordan's net worth is estimated at $2 Million as of 2026, reflecting a steady accumulation of wealth through public service rather than speculative investment.
Premi vinti (9)
Jim Jordan ha ricevuto numerosi riconoscimenti per la sua difesa conservatrice, tra cui il Weyrich Award come Legislatore Nazionale dell'Anno nel 2012 e molteplici premi Friend of the Taxpayer da Americans for Tax Reform. È stato riconosciuto da Citizens Against Government Waste e dal Family Research Council. Nella sua carriera di wrestling, è stato quattro volte campione statale dell'Ohio e due volte campione nazionale NCAA Division I.
2012 · Legislatore
U.S. House of Representatives
1997 · Difesa dei contribuenti
Ohio House of Representatives
Noto Per
House Freedom Caucus
2015 · Co-founder and first chair
House Judiciary Committee
2023 · Chairman
U.S. House of Representatives
2007 · Representative for Ohio's 4th district
Parole chiave
Fonti
Fatti Rapidi
- Professione
- politician, lawyer
- Nato/a
- +1964-02-17
- Luogo di Nascita
- Troy, Ohio, U.S.
- Genere
- Maschio
- Segno Zodiacale
- Aquarius
Dettagli Personali
- Nome Completo
- James Daniel Jordan
- Altezza
- 5 ft 7 in (170 cm)
- Coniuge
- Polly Jordan
- Figli
- 4
- Istruzione
- B.S. in Economics, University of Wisconsin–Madison (1986); M.A. in Education, Ohio State University (1991); J.D., Capital University Law School (2001)
Domande Frequenti
Jim Jordan è sposato?
Qual è il patrimonio di Jim Jordan nel 2026?
Quanti anni ha Jim Jordan?
Cosa ha fatto Jim Jordan prima della politica?
Jim Jordan è ancora in Congresso nel 2026?
Social Media
Unisciti alla community
fan che discutono