Last updated
    Karoline Leavitt

    Karoline Leavitt

    Celebrità

    political staffer

    Compleanno

    August 24, 1997

    Segno Zodiacale

    Virgo

    Luogo di Nascita

    Atkinson, New Hampshire

    Età

    29 anni

    Altezza

    5 ft 5 in (165 cm)

    Informazioni

    Karoline Leavitt (nata il 24 agosto 1997 ad Atkinson, New Hampshire) è una funzionaria politica statunitense che ha fatto storia nel 2025 come 36ª addetta stampa della Casa Bianca. A 27 anni, è diventata la persona più giovane a ricoprire quel ruolo, entrando nella sala briefing per il secondo mandato del presidente Donald Trump. Repubblicana e fedele alleata di Trump, Leavitt si è candidata per la prima volta al Congresso nel 2022, vincendo le primarie repubblicane nel 1° distretto del New Hampshire prima di perdere contro il democratico in carica Chris Pappas.

    Il percorso di Leavitt verso il podio è iniziato presto. Si è laureata al Saint Anselm College nel 2019 in politica e comunicazione, poi ha fatto uno stage nell'Ufficio della corrispondenza presidenziale della Casa Bianca. In un anno, è diventata vicedirettrice e nel giugno 2020 era assistente addetta stampa della Casa Bianca. Dopo la sconfitta di Trump nel 2020, è diventata direttrice della comunicazione per la deputata newyorkese Elise Stefanik, una stella nascente del GOP.

    Nel luglio 2021, Leavitt ha lanciato la propria campagna congressuale, presentandosi come combattente pro-Trump. Sebbene abbia perso le elezioni generali, è rimasta nell'orbita di Trump come portavoce di MAGA Inc., il suo super PAC, e poi come addetta stampa della sua campagna presidenziale del 2024. La sua lealtà è stata ripagata: nel novembre 2024, il presidente eletto Trump l'ha scelta per guidare la sua operazione stampa alla Casa Bianca. La rapida ascesa di Leavitt da stagista a uno dei volti più visibili dell'amministrazione sottolinea la sua abilità nel navigare il panorama mediatico di Trump.

    Primi Anni e Background

    Leavitt è cresciuta ad Atkinson, una piccola città del New Hampshire, la più giovane di tre figli. La sua famiglia possedeva una gelateria e suo padre gestiva una concessionaria di camion usati. Ha frequentato la Central Catholic High School di Lawrence, Massachusetts, dove ha giocato a softball e ha ricevuto gli onori di Eagle-Tribune All-Star nel 2014 e 2015. Si è poi iscritta al Saint Anselm College con una borsa di studio per il softball, laureandosi nel 2019 con una laurea in comunicazione e politica.

    Durante il college, Leavitt è diventata politicamente attiva, scrivendo articoli di opinione pro-Trump per il giornale studentesco The Saint Anselm Crier. Ha difeso il divieto di viaggio del 2017 di Trump e criticato i "media liberali". Ha anche fondato il primo club di radiodiffusione del college. Nell'estate prima del suo ultimo anno, ha fatto uno stage come scrittrice nell'Ufficio della corrispondenza presidenziale della Casa Bianca, un ruolo che ha segnato la sua carriera.

    Crescita Professionale

    Dopo la laurea nel 2019, Leavitt è entrata alla Casa Bianca come scrittrice presidenziale e presto è stata promossa ad assistente addetta stampa sotto Kayleigh McEnany, servendo fino al gennaio 2021. Poi è diventata direttrice della comunicazione per la deputata statunitense Elise Stefanik. Nel luglio 2021, ha annunciato la propria campagna per il Congresso nel 1° distretto del New Hampshire. Ha vinto le primarie repubblicane ma ha perso le elezioni generali contro il democratico in carica Chris Pappas nel 2022.

    Dopo le elezioni, Leavitt è diventata portavoce di MAGA Inc., il super PAC di Trump, e poi ha servito come addetta stampa nazionale per la sua campagna presidenziale del 2024. Nel novembre 2024, il presidente eletto Trump l'ha nominata addetta stampa della Casa Bianca. Ha assunto il ruolo nel gennaio 2025, diventando la persona più giovane nella storia degli Stati Uniti a ricoprire la posizione all'età di 27 anni. All'anno 2026, continua a tenere briefing stampa e a servire come portavoce principale dell'amministrazione.

    Cronologia Carriera

    2016Stagista alla Fox News durante le elezioni del 2016
    2019Laureata al Saint Anselm College; entrata alla Casa Bianca come scrittrice presidenziale
    2020Promossa ad assistente addetta stampa della Casa Bianca
    2021Diventata direttrice della comunicazione per la deputata Elise Stefanik
    2021Annunciata la campagna congressuale per il 1° distretto del New Hampshire
    2022Vinte le primarie repubblicane; perse le elezioni generali contro Chris Pappas
    2022Diventata portavoce del super PAC MAGA Inc.
    2024Nominata addetta stampa nazionale per la campagna di Trump del 2024
    2024Ha dato alla luce il figlio Nico il 10 luglio
    2024Nominata addetta stampa della Casa Bianca dal presidente eletto Trump
    2025Diventata 36ª addetta stampa della Casa Bianca; la più giovane della storia

    Immagine Pubblica e Stile

    Leavitt è nota per il suo aspetto curato, spesso descritta come dotata di un "volto angelico" che può trasformarsi in un atteggiamento da "cane da guardia leale" al podio. Il suo stile di briefing è combattivo con i giornalisti che considera di parte. È celebrata nei circoli conservatori e MAGA per la sua lealtà a Trump e il suo spirito arguto. Sui social media, la sua voce è professionale e assertiva, sostenendo direttamente l'agenda di Trump. Non ha un nome ufficiale del fandom.

    Fama e fandom

    Karoline Leavitt commands a distinct political following rather than the chaotic, ritualistic adoration seen in entertainment circles. Her audience is defined by policy alignment and loyalty to the Trump agenda, not by fan clubs or organized chart pushes. There is no official fandom name for her supporters; they are simply constituents of the modern conservative movement who rally behind her combative defense of the administration. While she amassed three million followers on Instagram, this metric reflects a public profile built on government communication rather than a subculture with inside jokes or birthday billboards. Her rise from a New Hampshire college student to the youngest White House press secretary in history generated global headlines, but the reaction remained within the sphere of political news rather than viral folklore. The Iranian Embassy's conspiracy theory regarding her resignation in 2026 was a geopolitical event, not a legend retold by fans at gatherings. She operates as a figure of state authority where mythological incidents are absent. Despite the lack of a traditional fanbase, her influence remains potent across digital and physical spaces. According to the iFANN Global Fame Rankings, Karoline Leavitt is currently the 80th most famous person in Sri Lanka, a position holding steady from the previous cycle.

    Curiosità e leggende

    Karoline Leavitt founded Saint Anselm College's first broadcasting club while earning degrees in politics and communication. She played college softball on scholarship before entering the political arena. During her tenure as national press secretary for Trump's 2024 campaign, she was pregnant and gave birth just days before the first assassination attempt on Trump in Butler, Pennsylvania. Hungarian Prime Minister Viktor Orban reportedly joked he would like to hire her after seeing her defend Trump's economic record. Her family's ice cream stand and truck dealership remain in operation today. A notable moment occurred when she stepped down as press secretary in August 2026, sparking a conspiracy theory pushed by the Iranian Embassy involving a decoy plane, though this remained a political controversy rather than a cultural legend.

    Citazioni Notevoli

    I helped prepare Press Secretary Kayleigh McEnany for high-pressure briefings [and] fought against the biased mainstream media.
    I grew up in a small tiny town in New Hampshire. Very rural working-class blue-collar. My family owned small businesses in the town, an ice cream shop and a truck dealership.
    That was a moment where I realized this is history. This is a crazy pivotal time in our nation's history.

    Famiglia e Vita Privata

    Leavitt è la terza e più giovane figlia di Bob e Erin Leavitt. Ha due fratelli maggiori. La sua famiglia possedeva una gelateria ad Atkinson, e suo padre possedeva una concessionaria di camion usati a Plaistow, New Hampshire. È cresciuta in una famiglia cattolica romana. Leavitt ha sposato Nicholas Riccio, un imprenditore immobiliare, il 4 gennaio 2025. La coppia ha dato il benvenuto al loro figlio, Nicholas Robert Riccio (soprannominato Nico), il 10 luglio 2024.

    Collegamenti Notevoli

    Leavitt ha lavorato a stretto contatto con il presidente Donald Trump come addetta stampa della sua campagna e addetta stampa della Casa Bianca. Ha servito sotto Kayleigh McEnany come assistente addetta stampa. È stata direttrice della comunicazione per la deputata statunitense Elise Stefanik. Il primo ministro ungherese Viktor Orbán ha pubblicamente elogiato la sua performance.

    Relazioni e Storia Dating

    A partire da 2026:Sposato/aa Nicholas Riccio

    Leavitt è sposata con Nicholas Riccio, un promotore immobiliare del New Hampshire che ha circa 32 anni più di lei. La coppia ha iniziato a frequentarsi prima del 2024 e ha dato il benvenuto al loro figlio Nico nel luglio 2024. Si sono sposati il 4 gennaio 2025. Al 2026, Leavitt è ancora sposata con Riccio.

    • Sposato/aNicholas Riccio2025 - presenteCorrenteSposata il 4 gennaio 2025; promotore immobiliare; ha dato alla luce il figlio Nico nel luglio 2024.

    Stipendio, patrimonio nel 2026

    $1 Million

    Stima del team editoriale di iFANN

    iFANN currently estimates Karoline Leavitt's net worth at $1 Million. Her primary income stream flows from her government salary as White House press secretary, which ranges between $180,000 and $200,000 annually. Prior roles as assistant press secretary, communications director for Elise Stefanik, and campaign press secretary also contributed significantly to her financial standing. Her husband, Nicholas Riccio, works as a real estate developer, adding further wealth to the household. Specific verified figures remain limited due to her recent rise to prominence.

    Premi e Lodi

    View 3 records, honours and achievements

    Noto Per

    White House Press Secretary

    2025 · 36th White House Press Secretary

    Assistant White House Press Secretary

    2020 · Assistant Press Secretary

    Congressional Candidate

    2022 · Republican nominee for NH-01

    Parole chiave

    portavoce della Casa Biancastaff politicoamministrazione TrumpRepubblicanoNew Hampshire

    Fonti

    Fatti Rapidi

    Professione
    political staffer
    Nato/a
    +1997-08-24
    Luogo di Nascita
    Atkinson, New Hampshire
    Genere
    Femmina
    Coniuge
    Nicholas Riccio
    Segno Zodiacale
    Virgo
    Altezza
    5 ft 5 in (165 cm)
    Education
    Saint Anselm College (BA)

    Dettagli Personali

    Nome Completo
    Karoline Claire Leavitt
    Altezza
    5 ft 5 in (165 cm)
    Coniuge
    Nicholas Riccio
    Figli
    1 son
    Istruzione
    Saint Anselm College (BA in communications and politics, 2019)

    Domande Frequenti

    Quanti anni ha Karoline Leavitt?
    Karoline Leavitt è nata il 24 agosto 1997, il che la rende 28 anni al 2026. È diventata portavoce della Casa Bianca a 27 anni, la più giovane nella storia degli Stati Uniti.
    Con chi è sposata Karoline Leavitt?
    È sposata con Nicholas Riccio, un promotore immobiliare del New Hampshire. Si sono sposati il 4 gennaio 2025 e hanno un figlio insieme.
    Qual è il patrimonio di Karoline Leavitt nel 2026?
    Il suo patrimonio è stimato in 1 milione di dollari al 2026, proveniente principalmente da stipendi governativi e dall'attività immobiliare del marito.
    Karoline Leavitt ha figli?
    Sì, ha un figlio, Nicholas Robert Riccio (soprannominato Nico), nato il 10 luglio 2024.
    Qual è il background formativo di Karoline Leavitt?
    Si è laureata al Saint Anselm College nel 2019 con una laurea in comunicazione e politica, frequentando con una borsa di studio per softball.

    Unisciti alla community

    fan che discutono