
Matty Healy
United KingdomMember of The 1975
singer-songwriter•musician•record producer
Also known as: Truman Black
Compleanno
April 8, 1989
Segno Zodiacale
Aries
Luogo di Nascita
London, England
Età
37 years old
Altezza
6 ft 1 in (185 cm)
Informazioni
Matty Healy è un cantautore e produttore discografico inglese, noto soprattutto come cantante e principale autore del gruppo pop rock The 1975. Dal loro debutto nel 2013, tutti e sei gli album in studio della band hanno raggiunto il numero uno nella classifica britannica, con diversi album nella top ten della Billboard 200. La scrittura di Healy, che spesso analizza la cultura di internet, la mascolinità e le relazioni moderne, gli è valsa quattro Brit Awards e due Ivor Novello Awards, tra cui il premio di Miglior Cantautore dell'Anno nel 2019. La sua personalità sul palco mescola emozione cruda e provocazione deliberata, rendendolo uno dei frontman più discussi della musica alternativa.
Oltre alla band, Healy è un sostenitore vocale dei diritti LGBTQ e dell'azione per il clima, ed è stato definito un portavoce della sua generazione da pubblicazioni come Rolling Stone. La sua influenza sull'indie pop è ampiamente riconosciuta, anche se le sue dichiarazioni pubbliche polarizzanti e i suoi gesti lo tengono sotto i riflettori. A partire da 2026, sta lavorando al sesto album in studio dei The 1975 e rimane una figura centrale nella scena musicale britannica.
Primi Anni e Background
Matthew Timothy Healy è nato l'8 aprile 1989 a Londra dagli attori Denise Welch e Tim Healy, noti per i loro ruoli in televisione britannica. I suoi genitori divorziarono quando lui aveva quattro anni, e fu cresciuto principalmente nel villaggio di Alderley Edge, nel Cheshire, dalla madre, con il padre nelle vicinanze. Ha un fratellastro minore, Louis, dal secondo matrimonio della madre. Healy ha parlato apertamente della depressione post-partum e dell'alcolismo di sua madre durante la sua infanzia, che hanno plasmato la sua visione iniziale.
Alla Wilmslow High School, incontrò i futuri compagni di band George Daniel, Adam Hann e Ross MacDonald. Healy si è descritto come un adolescente turbolento, che sperimentava con le droghe e lottava con la propria identità. Un punto di svolta fu la scoperta della musica dei My Bloody Valentine e dei Talking Heads, che accesero il suo interesse per la produzione musicale e la scrittura di canzoni. Iniziò a pubblicare demo su Myspace, che attirarono l'attenzione di un promoter locale che fece ottenere alla band, allora chiamata Drive Like I Do, i loro primi concerti. Prima del successo della band, Healy fece una serie di lavori saltuari, tra cui in un supermercato e in un call center, mentre affinava la sua arte e costruiva un seguito locale.
Crescita Professionale
Healy formò la band con i suoi compagni di scuola nel 2002 e, dopo diversi cambi di nome, nel 2012 si stabilirono su The 1975. Firmarono con l'etichetta indipendente Dirty Hit e pubblicarono quattro EP, costruendo un seguito di culto attraverso instancabili tour e impegno online. Il loro album di debutto omonimo arrivò il 2 settembre 2013, debuttando al numero uno nel Regno Unito e generando successi come 'Chocolate' e 'Sex'. Il secondo album della band, 《I Like It When You Sleep, for You Are So Beautiful yet So Unaware of It》 (2016), ampliò la loro portata globale, con 'The Sound' che divenne un punto fermo della radio.
Il terzo album, 《A Brief Inquiry into Online Relationships》 (2018), vinse il Brit Award come Album britannico dell'anno e fu nominato per il Mercury Prize e un Grammy. Healy lo seguì con l'ambizioso doppio album 《Notes on a Conditional Form》 (2020), che presentava una traccia parlata di Greta Thunberg. Nel 2022, la band pubblicò 《Being Funny in a Foreign Language》, un album pop snello prodotto con Jack Antonoff, lodato per la sua maturità. Il successivo tour At Their Very Best vide le buffonate sul palco di Healy generare titoli, tra cui un bacio controverso con un compagno di band maschio e una sfuriata politica in Malesia che portò alla cancellazione di un festival.
Cronologia Carriera
Immagine Pubblica e Stile
La personalità pubblica di Healy è quella di un artista brillante ma provocatorio, noto per il suo acuto ingegno, l'arroganza intellettuale e la volontà di cercare la controversia. La sua presenza sul palco mescola emozione cruda e performance art, sfumando spesso il confine tra sincerità e satira. I media lo ritraggono come una figura polarizzante, un genio per i fan e un troll per i critici. La sua voce sui social media è criptica, umoristica e a volte conflittuale. I fan, spesso chiamati The Family o il Culto di Healy, si impegnano in rituali come vestirsi con merchandise della band in bianco e nero, analizzare i suoi testi per significati nascosti e partecipare ai suoi famosi concerti caotici.
Fama e fandom
The 1975's audience operates without a formal moniker, distinguishing itself through highly organized digital activism rather than a branded collective name. Unlike fanbases with designated titles, these followers identify simply as fans of the band, yet they drive chart performance through coordinated streaming parties and social media campaigns that push tracks like "Somebody Else" into viral trends. Their engagement mirrors the band's own political stances on climate change and LGBTQ+ rights, creating a generational bond rooted in shared history since the group formed at Wilmslow High School. This community navigates a complex relationship with Matty Healy, balancing deep loyalty against his erratic public behavior and controversial statements. The cultural mythology surrounding him includes verified incidents like the 2024 Good Vibes Festival protest where he kissed bandmate Ross MacDonald to challenge anti-LGBTQ laws, an act that sparked global headlines and legal battles. Another enduring legend involves his 2026 bachelor party in Malibu, where he performed hits with a tribute band called "The 9075" prior to his marriage to Gabbriette Bechtel, blurring the lines between private eccentricity and public persona. While the fanbase lacks an official name, their influence is undeniable in sustaining the band's longevity. Regarding his standing in the wider world, iFANN has evaluated Matty Healy but currently does not place him in any published ranking lists. He holds no position within the Global Top 1,000 or any specific scope list at this time.
Curiosità e leggende
Matty Healy's stage name Truman Black draws from the film The Truman Show and his mother's maiden name. He bears a tattoo of the album cover for Talking Heads' Remain in Light, one of his favorite records, and once performed a full gig wearing a latex bodysuit. An outspoken advocate for LGBTQ rights, he publicly criticized Malaysian government laws during a 2023 concert. He suffers from a phobia of pigeons and holds a Guinness World Record for the most songs on the UK Top 40 in a single year from one album release in 2016. Beyond these facts, legends have grown around his provocative actions, such as the 2024 festival incident where kissing Ross MacDonald led to a $2.4 million lawsuit and police intervention. Fans also retell stories of his 2026 bachelor party in Malibu, where he hired a tribute band named "The 9075" to perform his hits before marrying Gabbriette Bechtel. These moments highlight a career defined by high-profile controversies and surreal personal rituals that keep the narrative constantly evolving.
Citazioni Notevoli
“I'm not a rock star. I'm a performance artist who happens to play guitar.”
“The best art is made when you're not afraid to be hated.”
“I want to be remembered as someone who made people feel less alone.”
Famiglia e Vita Privata
I genitori di Healy sono gli attori Denise Welch e Tim Healy, che divorziarono quando lui aveva quattro anni. È stato cresciuto principalmente da sua madre ad Alderley Edge, nel Cheshire. Ha un fratellastro, Louis Townley, dal secondo matrimonio di sua madre con l'artista Lincoln Townley. Healy ha parlato delle lotte di sua madre con la depressione post-partum e l'alcolismo, che secondo lui hanno influenzato la sua visione del mondo. Non ha figli e non ha discusso pubblicamente di progetti per una propria famiglia.
Collegamenti Notevoli
Il più stretto collaboratore di Healy è il batterista George Daniel, che co-produce anche i dischi dei The 1975. Ha lavorato estesamente con il produttore Jack Antonoff per 《Being Funny in a Foreign Language》. È stato legato sentimentalmente a Taylor Swift e FKA twigs, e considera Charli XCX una frequente collaboratrice e amica.
Relazioni e Storia Dating
La prima relazione nota di Healy è stata con Gemma Janes, una partner a lungo termine e intermittente dal 2010 al 2019. Janes è stata una presenza costante durante i suoi anni pre-fama e ha ispirato molte delle sue prime canzoni d'amore; si sono lasciati amichevolmente, e lui le riconosce il merito di averlo aiutato a superare la sua dipendenza. Nel 2020-2021, si vociferava pubblicamente che fosse coinvolto con la cantante FKA twigs, anche se nessuno dei due lo ha confermato. Una relazione di alto profilo con Taylor Swift è iniziata all'inizio del 2023 ed è finita bruscamente entro giugno 2023, attribuita alla controversa personalità pubblica di Healy. Più tardi nel 2023, ha iniziato a frequentare la modella e musicista Gabbriette Bechtel; si sono fidanzati nel giugno 2024 ma si sono separati entro la fine del 2024. A partire dal 2026, si dice che Healy sia single.
- Uscito/aGemma Janes2010 - 2019Relazione a lungo termine e intermittente; ha ispirato molte delle sue prime canzoni d'amore.
- PettegolezzoFKA twigs2020 - 2021Presunto breve coinvolgimento; nessuno dei due ha confermato.
- Uscito/aTaylor Swift2023 - 2023Relazione di alto profilo durata pochi mesi; terminata a causa della sua personalità controversa.
- Fidanzato/aGabbriette Bechtel2023 - 2024Iniziato a frequentarsi alla fine del 2023, fidanzati nel giugno 2024, separati entro la fine del 2024.
Stipendio, patrimonio nel 2026
$15 Million
Stima del team editoriale di iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Matty Healy's net worth stands at $15 Million as of 2026. This figure reflects the cumulative success of The 1975's six number-one albums on the UK Albums Chart and their consistent presence on the Billboard 200. The bulk of his wealth originates from global touring cycles that generate tens of millions per run, alongside substantial revenue from album sales and streaming platforms. Healy also secures significant income through songwriting royalties and publishing rights, bolstered by his stake in the band's independent label, Dirty Hit. Endorsement partnerships with major brands like Ray-Ban contribute additional earnings, while property investments in London and Los Angeles round out his financial portfolio. His net worth has expanded steadily since the band's debut, with each new album and tour cycle adding significant value to his assets.
Premi vinti (3)
Healy ha vinto due Ivor Novello Awards: Songwriter of the Year e Best Album, entrambi nel 2019 per A Brief Inquiry into Online Relationships. Come frontman dei The 1975, ha accettato multipli Brit Awards per British Group e British Album of the Year, così come NME Awards per Best British Band. Ha anche ricevuto un Q Award per Best Album e un Guinness World Record.
2019 · Cantautore dell'anno
A Brief Inquiry into Online Relationships
2019 · Miglior Album
A Brief Inquiry into Online Relationships
2019 · Album britannico dell'anno
A Brief Inquiry into Online Relationships
Parole chiave
Fatti Rapidi
- Professione
- singer-songwriter, musician, record producer
- Nato/a
- April 8, 1989
- Luogo di Nascita
- London, England
- Genere
- Maschio
- Segno Zodiacale
- Aries
- Altezza
- 6 ft 1 in (185 cm)
- Net Worth
- $15 Million
- Relationship Status
- Singolo
- Education
- Wilmslow High School
Dettagli Personali
- Nome Completo
- Matthew Timothy Healy
- Altezza
- 6 ft 1 in (185 cm)
- Istruzione
- Wilmslow High School
Domande Frequenti
Matty Healy è sposato?
Qual è il patrimonio di Matty Healy nel 2026?
Con chi si sta frequentando Matty Healy?
Quanti anni ha Matty Healy?
Matty Healy ha figli?
Social Media
Persone Simili
Unisciti alla community
fan che discutono

