Last updated
    Oliver Tree

    Oliver Tree

    United States flagUnited States
    Celebrità

    singersongwriterrapperrecord producercomedianfilmmaker

    Also known as: Turbo, Cornelius Cummings, Shawney Bravo, Little Ricky ZR3, Kryph, Tree

    June 29, 1993: June 14, 2026 (a 32 anni)

    Compleanno

    June 29, 1993

    Segno Zodiacale

    Cancer

    Luogo di Nascita

    Santa Cruz, California, USA

    Età

    Died at 32

    Altezza

    5 ft 8 in (173 cm)

    Informazioni

    Oliver Tree è un cantautore, rapper, produttore discografico, comico e regista statunitense. È noto per fondere sonorità pop, rock, hip-hop ed elettroniche con una personalità assurda e basata su un personaggio. Tree ha firmato con la Atlantic Records nel 2017 e ha pubblicato il suo album di debutto in studio Ugly Is Beautiful il 17 luglio 2020, che ha raggiunto la posizione numero 14 nella Billboard 200. Ha ottenuto riconoscimento internazionale con il successo globale "Life Goes On" nel 2021 e la collaborazione con Robin Schulz "Miss You" nel 2022. Al momento della sua morte, Tree aveva accumulato oltre 4,6 miliardi di streaming su Spotify in quattro album in studio. La sua musica esplorava spesso temi di crepacuore, alienazione e autodenigrazione, presentati con un mix di sincerità e satira. I fan erano attratti dal suo stile visivo distintivo: una parrucca a scodella, occhiali da sole minuscoli, giacche a vento oversize e jeans JNCO larghi. Tree è morto il 14 giugno 2026 in un incidente in elicottero a Rio de Janeiro, in Brasile, mentre era in tour.

    Primi Anni e Background

    Oliver Tree Nickell è nato il 29 giugno 1993 a Santa Cruz, California, USA. La sua prima infanzia è stata plasmata da un'educazione non convenzionale; i suoi genitori erano artisti circensi itineranti, portando la famiglia a vivere in una roulotte e a viaggiare attraverso gli Stati Uniti. Questo stile di vita nomade significava che cresceva circondato da strumenti musicali che rivestivano le pareti del loro veicolo, un'esposizione costante che senza dubbio ha plasmato i suoi talenti prodigiosi. La famiglia alla fine si stabilì definitivamente a Santa Cruz quando lui aveva 12 anni. Da un'età straordinariamente giovane, Tree ha mostrato una notevole promessa musicale, iniziando lezioni di pianoforte a tre anni, scrivendo canzoni a quattro e, sorprendentemente, aveva già scritto un intero album all'età di sei anni.

    Dopo il liceo, Tree ha proseguito gli studi superiori, frequentando per due anni la San Francisco State University con specializzazione in economia prima di decidere di dedicarsi completamente alla musica. Intorno al 2010-2011, quando aveva diciassette o diciotto anni, un incidente cruciale al festival Burning Man ha profondamente influenzato la sua vita e la sua carriera. Dopo un'esperienza quasi fatale dopo aver assunto una grande quantità di acido, Tree in seguito ha attribuito a questo evento l'aver acceso la sua carriera musicale e aiutato a superare la tossicodipendenza. In questo periodo, iniziò a farsi un nome con il soprannome "Tree", dopo aver inizialmente adottato lo pseudonimo "Kryph" prima di cambiarlo nel 2011. Salì rapidamente alla ribalta all'età di 17 anni nel 2010, collaborando con artisti affermati come Skrillex e Zeds Dead, e esibendosi in festival come Wobbleland 2011 a San Francisco.

    A 20 anni, nel 2013, Oliver Tree ha firmato con la R&S Records di Londra, segnando un passo significativo nella sua nascente carriera. Nello stesso anno, ha pubblicato il suo EP di debutto, Demons, che ha ottenuto un notevole riconoscimento dopo che il cantante dei Radiohead Thom Yorke ha approvato pubblicamente la sua cover di "Karma Police". Contemporaneamente, ha anche pubblicato un album indipendente, Splitting Branches, con il suo precedente alias "Tree". Dopo queste prime uscite, ha preso una pausa per affinare ulteriormente la sua arte, iscrivendosi al California Institute of the Arts dove ha conseguito una laurea in Music Technology. La sua visione artistica unica iniziò a cristallizzarsi completamente nel 2016 quando ottenne fama virale su Vine con il suo alter ego "Turbo", caratterizzato da una caratteristica scodella, occhiali da sole minuscoli, giacche a vento oversize e abbigliamento anni '80 largo. Nello stesso anno, l'uscita della sua canzone "When I'm Down" si rivelò un punto di svolta, mettendolo infine sulla mappa e portandolo a firmare con la Atlantic Records nel 2017.

    Crescita Professionale

    Tree ha firmato per la Atlantic Records nel 2017 dopo che "When I'm Down" è diventata virale. Ha pubblicato il suo album di debutto in studio Ugly Is Beautiful il 17 luglio 2020, che ha raggiunto la posizione numero 14 nella Billboard 200. L'album includeva i singoli certificati oro e platino dalla RIAA "Alien Boy," "Hurt," "Miracle Man," e "Let Me Down." Il riconoscimento internazionale è arrivato con "Life Goes On" nel 2021, che è diventato un successo virale globale, e "Miss You" con Robin Schulz nel 2022. Il suo secondo album in studio, Cowboy Tears, è stato pubblicato il 18 febbraio 2022. Il suo terzo album in studio, Alone in a Crowd, è uscito il 29 settembre 2023. Il suo quarto e ultimo album in studio, Love You Madly Hate You Badly, è stato pubblicato il 24 aprile 2026. Al momento della sua morte, Tree era nel bel mezzo del suo tour mondiale da headliner, intitolato "The World's First World Tour." Aveva appena concluso il suo spettacolo del 6 giugno a San Paolo, Brasile, e doveva continuare a Lisbona il 13 luglio, con una tappa nordamericana che sarebbe iniziata a Nashville il 28 luglio.

    Cronologia Carriera

    2010Prima fama a 17 anni, lavorando con Skrillex e Zeds Dead sotto il moniker 'Tree'
    2011Si è esibito al Wobbleland 2011 a San Francisco
    2013Ha pubblicato l'EP di debutto 'Demons' su R&S Records; ha pubblicato l'album indipendente 'Splitting Branches'
    2016È diventato famoso su Vine con l'alter ego 'Turbo'; ha pubblicato 'When I'm Down'
    2017Ha firmato per la Atlantic Records
    2020Ha pubblicato l'album di debutto in studio 'Ugly Is Beautiful' (17 luglio)
    2021'Life Goes On' è diventato un successo virale globale
    2022Ha pubblicato 'Cowboy Tears' (18 febbraio); 'Miss You' con Robin Schulz
    2023Uscito 'Alone in a Crowd' (29 settembre)
    2026Uscito 'Love You Madly Hate You Badly' (24 aprile); morto il 14 giugno in un incidente in elicottero a Rio de Janeiro

    Immagine Pubblica e Stile

    Tree era noto per la sua caratteristica parrucca a caschetto, occhiali da sole minuscoli, giacche a vento oversize, jeans larghi JNCO e moda vivace degli anni '80. Ha sviluppato un approccio distintivo basato sui personaggi per la sua musica, con molti fan che considerano "Oliver Tree" e "Turbo" come due identità diverse: Turbo era maleducato e incline alla rabbia, mentre Oliver era semplicemente Oliver. I suoi contenuti mescolavano sincerità mascherata da assurdità, ed esplorava l'intersezione dove pop e alternative si incontrano sonoramente. È stato descritto come un musicista che sfida i generi e un artista performativo. La sua voce sui social media era eccentrica e spesso umoristica, postando dal Brasile fino al giorno prima della sua morte.

    Fama e fandom

    Oliver Tree stands as the 3rd most famous person in New Zealand, a position he holds steady according to the 3rd most famous person in New Zealand, while also ranking as the 51st most famous person in Hip-Hop via the 51st most famous person in Hip-Hop. These placements within the iFANN Global Fame Rankings reflect a global attention span that tracks media coverage and consumption signals worldwide even after his passing. The community surrounding his legacy has no single official name, though the subreddit r/olivertree serves as the central digital hub for fans who rally around his mantra of self-acceptance. Following his tragic death in Rio de Janeiro on June 14, 2026, this mobilized group organized a massive Celebration of Life in Santa Cruz, California, where thousands gathered to honor the artist alongside figures like Diplo and Logan Paul. Fans have since turned their collective grief into a ritual of sharing his music, particularly the viral hit "Life Goes On," and preserving his unique aesthetic as a form of digital shrine. The narrative of his life has shifted from absurdist performance art to a poignant legend defined by his sudden loss and the emotional resonance of his final days.

    Curiosità e leggende

    Tree took piano lessons at three years old and had an album written by age six. His parents were traveling circus performers, and he spent his early childhood living in a mobile motor home. He had multiple aliases including Turbo, Cornelius Cummings, Shawney Bravo, Little Ricky ZR3, and Kryph. A near-death experience at Burning Man festival around 2010-2011, where he took a large amount of acid, was the catalyst for his music career. Radiohead lead singer Thom Yorke personally approved of Tree's cover of "Karma Police." The song "Hurt" is reportedly about a scooter accident. A verified story from his final days tells of him speaking with his mother just hours before a fatal traffic accident in Rio de Janeiro on June 14, 2026, during which he expressed excitement about his future. This event transformed his public mythology from eccentric clown to a beloved figure whose sudden departure left a void filled by a global outpouring of tribute videos and memorial services.

    Citazioni Notevoli

    I'm not a musician, I'm a performance artist.
    Life goes on, and so do I.
    I've been dead before, it's not that bad.

    Famiglia e Vita Privata

    Tree era figlio di Jesse Louis Nickell III, un imprenditore immobiliare, e Christine Marie (nata Begin). Entrambi i genitori lavoravano anche come artisti circensi itineranti. A causa delle loro carriere nello spettacolo, Tree ha trascorso la prima infanzia vivendo in una roulotte, viaggiando molto attraverso gli Stati Uniti prima che la sua famiglia si stabilisse definitivamente a Santa Cruz quando lui aveva 12 anni. Non sono disponibili informazioni pubbliche su fratelli o sulla sua famiglia.

    Collegamenti Notevoli

    Skrillex e Zeds Dead hanno collaborato con Tree all'inizio della sua carriera sotto il suo pseudonimo 'Tree'. Ha lavorato con Robin Schulz al successo del 2022 'Miss You'. Il frontman dei Radiohead Thom Yorke ha approvato personalmente la cover di 'Karma Police' di Tree.

    Relazioni e Storia Dating

    A partire da 2026:Singolo

    Oliver Tree era noto per essere riservato riguardo alla sua vita sentimentale personale, con la sua immagine pubblica che spesso oscurava la sua identità privata. Sulla base delle informazioni disponibili, non sono state documentate relazioni pubbliche confermate come matrimoni, fidanzamenti o relazioni a lungo termine. A partire dal 2026, Tree risultava single al momento della sua morte il 14 giugno 2026.

    Morte e conseguenze

    Morto/a

    June 14, 2026 (a 32 anni)

    Luogo di morte

    Sconosciuto

    Causa della morte

    Sconosciuto

    Patrimonio (Valore immobiliare)

    $5 Million

    Stima del team editoriale di iFANN

    As of 2026, per iFANN's editorial analysis, Oliver Tree's estate is estimated to be worth $5 Million. His wealth primarily came from music sales, streaming revenue, touring, and merchandise. At the time of his death, he had accumulated over 4.6 billion streams on Spotify across four studio albums released through Atlantic Records. His headlining world tour was ongoing, with European and North American legs scheduled after his death. No real estate holdings or business ventures have been publicly documented. The estate continues to generate revenue from posthumous streaming and licensing of his catalog.

    Premi vinti (1)

    Nelle fonti disponibili non sono documentati premi importanti vinti.

    2020 · Il più grande monopattino

    Vinto
    Vedi tutti i 2 premi, onorificenze e risultati

    Noto Per

    Ugly Is Beautiful

    2020 · Album

    Life Goes On

    2021 · Song

    Miss You

    2022 · Song with Robin Schulz

    Alien Boy

    2020 · Song

    Cowboy Tears

    2022 · Album

    Parole chiave

    Oliver TreecantantecantautorerapperUgly Is BeautifulLife Goes OnMiss YouAlien BoyAtlantic Recordsincidente in elicottero

    Fonti

    Fatti Rapidi

    Professione
    singer, songwriter, rapper, record producer, comedian, filmmaker
    Nato/a
    +1993-06-29
    Luogo di Nascita
    Santa Cruz, California, USA
    Morto/a
    +2026-06-14
    Luogo di morte
    Rio de Janeiro, Brazil
    Genere
    Maschio
    Segno Zodiacale
    Cancer
    Altezza
    5 ft 8 in (173 cm)
    Education
    San Francisco State University (business); California Institute of the Arts (BA Music Technology)

    Dettagli Personali

    Nome Completo
    Oliver Tree Nickell
    Altezza
    5 ft 8 in (173 cm)
    Istruzione
    San Francisco State University (business, two years); California Institute of the Arts (BA in Music Technology)

    Domande Frequenti

    Come è morto Oliver Tree?
    Oliver Tree è morto il 14 giugno 2026 all'età di 32 anni, quando due elicotteri si sono scontrati in volo su Rio de Janeiro, in Brasile. Era una delle sei persone uccise nell'incidente.
    Qual era il patrimonio di Oliver Tree?
    Non è stata documentata pubblicamente una cifra specifica del patrimonio. Al momento della sua morte, aveva oltre 4,6 miliardi di stream su Spotify e quattro album in studio pubblicati con Atlantic Records.
    Oliver Tree era sposato o usciva con qualcuno?
    Sulla base delle informazioni disponibili, Oliver Tree ha tenuto privata la sua vita sentimentale. Non sono state documentate relazioni pubbliche confermate come matrimoni, fidanzamenti o relazioni a lungo termine.
    Qual era il vero nome di Oliver Tree?
    Il suo nome completo di nascita era Oliver Tree Nickell. È nato il 29 giugno 1993 a Santa Cruz, California.
    Quanti album ha pubblicato Oliver Tree?
    Ha pubblicato quattro album in studio: 'Ugly Is Beautiful' (2020), 'Cowboy Tears' (2022), 'Alone in a Crowd' (2023) e 'Love You Madly Hate You Badly' (2026), più un album indipendente, 'Splitting Branches' (2013) sotto lo pseudonimo 'Tree'.

    Unisciti alla community

    fan che discutono