Last updated
    Ready Rock C

    Ready Rock C

    United States flagUnited States
    Celebrità

    Member of DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince

    rapperbeatboxerrecord producer

    Also known as: Clarence Holmes

    Compleanno

    January 1, 1968

    Segno Zodiacale

    Capricorn

    Luogo di Nascita

    United States

    Età

    58 years old

    Informazioni

    Ready Rock C è un beatboxer, rapper e produttore discografico hip hop statunitense. È riconosciuto per aver reso popolare il ruolo di hype man beatboxer nell'hip hop e per i suoi contributi come beatboxer dal vivo e hype man per DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince. La sua percussione vocale era un elemento distintivo dei loro energici spettacoli dal vivo, permettendo esibizioni senza una band di supporto e costituendo una parte fondamentale dell'esperienza live. Occupa un posto unico nella storia dell'hip hop per aver contribuito a definire il rapporto tra artisti e performer dal vivo durante un'epoca cruciale. Oggi conduce una vita privata, mentre la sua eredità continua a risuonare tra i fan che celebrano l'innovazione e l'energia che ha portato nei tour hip hop classici. Il suo lavoro rimane influente, con ammiratori che apprezzano l'impatto fondamentale che ha avuto sulle performance hip hop dal vivo e il fascino duraturo del suono guidato dal beatbox che ha contribuito a rendere popolare.

    Primi Anni e Background

    Clarence Holmes, che in seguito sarebbe diventato famoso come Ready Rock C, nacque il 1° gennaio 1968 negli Stati Uniti. I suoi anni formativi furono trascorsi a Philadelphia, Pennsylvania, una città la cui nascente scena hip hop dei primi anni '80 influenzò profondamente la sua crescita. Fin da giovane, Holmes fu attratto dall'energia ritmica dell'epoca, concentrandosi nel padroneggiare la breakdance e l'arte allora emergente del beatbox. Da adolescente, dedicò innumerevoli ore a perfezionare la sua percussione vocale, allenando meticolosamente la bocca e la voce per imitare pattern complessi di drum machine e una vasta gamma di effetti sonori. Questa intensa pratica lo portò a diventare una figura riconosciuta nella comunità hip hop locale, noto per la sua straordinaria capacità di produrre ritmi e suoni intricati usando solo la voce naturale. Questo set di abilità uniche sarebbe presto diventato la caratteristica distintiva della sua carriera iniziale.

    Durante la frequenza alla Overbrook High School, il percorso di Holmes si incrociò con quello di un compagno di scuola, Will Smith. Fu in questo periodo dinamico che il suo eccezionale talento nel beatbox iniziò ad attirare un'attenzione più ampia. La sua percussione vocale non era solo impressionante, ma anche molto funzionale, offrendo una base sonora dinamica che permetteva alle esibizioni di prosperare anche senza una tradizionale band di supporto. Questa abilità distintiva catturò infine l'orecchio di DJ Jazzy Jeff. Riconoscendo il contributo unico di Holmes, Jeff lo reclutò inizialmente come ballerino e hype man per le loro esibizioni locali. Tuttavia, divenne presto evidente che il beatbox di Holmes era un momento clou che rubava la scena, guadagnandogli un ruolo permanente e integrale negli spettacoli dal vivo del trio. Divenne una parte fondamentale della loro energica presenza scenica, contribuendo significativamente alla loro ascesa nella scena locale, tutto prima che il gruppo ottenesse un importante contratto discografico.

    Crescita Professionale

    La carriera di Ready Rock C raggiunse il picco durante il suo periodo con DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince dal 1986 al 1990. Si esibì in tour a supporto degli album 《Rock the House》 (1987), 《He's the DJ, I'm the Rapper》 (1988) e 《And in This Corner...》 (1989). Il suo beatbox dal vivo era una grande attrazione, replicando drum machine ed effetti sonori sul palco. Veniva pagato con uno stipendio settimanale di $250 e non riceveva royalty né crediti come autore. Nel 1990 lasciò il gruppo, dichiarando che Will Smith voleva i riflettori tutti per sé. Nel 1999 intentò una causa contro Smith e DJ Jazzy Jeff chiedendo un terzo dei profitti del gruppo, ma il caso fu respinto perché la prescrizione era scaduta. Dopodiché, scomparve dalla vista pubblica. Non ha premi individuali, riconoscimenti o copertine di riviste noti. Non è apparso in classifiche o elenchi importanti. La sua citazione più nota: 'Will Smith voleva i riflettori tutti per sé.'

    Cronologia Carriera

    1968Nato Clarence Holmes negli Stati Uniti.
    1986Iniziò a esibirsi come ballerino e beatboxer per DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince.
    1987Andò in tour a supporto dell'album Rock the House.
    1988Si esibì dal vivo nel tour He's the DJ, I'm the Rapper.
    1989Andò in tour per l'album And in This Corner...
    1990Lasciò DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince.
    1999Intentò una causa contro Will Smith e DJ Jazzy Jeff per un terzo dei profitti del gruppo.
    1999Causa respinta a causa della prescrizione.

    Immagine Pubblica e Stile

    Ready Rock C è ricordato principalmente come una nota a piè di pagina nella storia iniziale di DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince. La sua immagine pubblica è quella di un artista talentuoso ma sottopagato che ha contribuito a definire il suono iniziale del gruppo ma è stato infine lasciato indietro. Non ha un fandom attivo né una cultura fan. Le rappresentazioni mediatiche si concentrano sulla sua disputa legale e sull'aspetto del 'cosa sarebbe potuto essere' della sua carriera. È visto come un simbolo dei contributi spesso non riconosciuti dei performer di supporto nell'hip hop. Non ha account di social media verificati.

    Fama e fandom

    Ready Rock C stands as a pivotal but unranked figure in the global celebrity landscape. As of August 2026, iFANN's Global Fame Engine has evaluated his standing and determined he does not currently hold a placement in the published rankings, including the Global Top 1,000 or any Top-100 scope list. This absence from the charts reflects a career that, while historically significant, has not generated the sustained contemporary consumption signals required for a ranked position. The cultural memory surrounding him is fragmented; he remains a footnote rather than a headline, remembered for a specific era of hip-hop innovation rather than ongoing fame. There is no documented fandom name associated with Ready Rock C. Research confirms the lack of an organized community, official nicknames for his supporters, or fan campaigns dedicated solely to him. His audience interaction was historically mediated through the larger brand of DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince, leaving no distinct group to rally behind his solo legacy. Without a formal fanbase, there are no recorded instances of fan-funded projects, charity drives, or specific rituals attributed exclusively to Clarence Holmes. The narrative of his post-group life is defined by legal contention rather than celebratory adoration. While the broader mythology of the Fresh Prince endures, Ready Rock C exists outside its active worship, a silent architect whose contributions were vital yet left without a dedicated following.

    Curiosità e leggende

    Clarence Holmes, born January 1, 1968, revolutionized live hip-hop performance by popularizing the beatboxing hype man role during the late 1980s. He claims to have been the original third member of DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince, a spot later filled by others after his departure. His vocal percussion allowed the group to perform without a backing band, a rarity at the time that defined their energetic stage shows. In 1999, he filed a lawsuit against the duo for unpaid royalties, which was dismissed solely because the statute of limitations had expired, meaning the court never ruled on the merits of his claim. His height remains undocumented, and he has no known current projects as of 2026. A widely retold story from this era identifies him as "The Human LinnDrum," a moniker earned by his ability to replicate electronic drum machine sounds with his voice. This technical feat was central to the trio's dynamic, transforming Will Smith and Jeffrey Townes into a three-piece unit that headlined the debut album *Rock The House*. The group's rise included appearing on the first episode of *Yo! MTV Raps* in 1989, where Holmes provided the rhythmic backbone for hits like "Parents Just Don't Understand" and "Summertime." While fans still celebrate the group's early success, the legend of Holmes specifically centers on his instrumental role in creating the sound that made those records possible.

    Citazioni Notevoli

    Will Smith wanted the spotlight all to himself.
    I was doing the beatboxing, the dancing, the hyping. I was doing the whole thing.

    Famiglia e Vita Privata

    I dettagli sulla famiglia di Ready Rock C non sono documentati pubblicamente. Non ha condiviso informazioni sui suoi genitori, fratelli, coniuge o figli. Ha mantenuto una vita personale molto privata sin dall'inizio della sua carriera. Non esiste alcuna relazione familiare nota con Will Smith; erano solo compagni di scuola alla Overbrook High School.

    Collegamenti Notevoli

    Ready Rock C è maggiormente associato ai suoi ex compagni di gruppo Will Smith (The Fresh Prince) e DJ Jazzy Jeff (Jeffrey Townes). Ha collaborato con loro durante gli anni formativi della loro carriera, contribuendo con beatbox dal vivo e compiti di hype man.

    Relazioni e Storia Dating

    A partire da 2026:Sconosciuto

    Non esiste una storia pubblicamente documentata di appuntamenti, matrimoni o relazioni per Ready Rock C. Ha mantenuto completamente privata la sua vita romantica e nessuna fonte credibile ha riportato informazioni su partner. A partire dal 2026, il suo stato sentimentale è sconosciuto.

    Stipendio, patrimonio nel 2026

    $100,000

    Stima del team editoriale di iFANN

    Heading into 2026, iFANN's editorial analysis estimates Ready Rock C's net worth at $100,000. His primary known income stemmed from a weekly salary of $250 during his tenure with DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince. He did not receive royalties or songwriting credits for the group's massive commercial output. After leaving the group, he had no significant public income from music sales, business ventures, or endorsements. The 1999 lawsuit, which he lost, served as his main attempt to secure financial compensation for his years of service. He holds no known real estate or investment holdings.

    Premi e Lodi

    No awards registered yet. Vedi pagina premi

    Noto Per

    Live beatboxing for DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince

    1986 · Beatboxer/Hype Man

    Parole chiave

    Ready Rock CClarence HolmesDJ Jazzy Jeff & the Fresh Princebeatboxerhip hop

    Fatti Rapidi

    Professione
    rapper, beatboxer, record producer
    Nato/a
    January 1, 1968
    Luogo di Nascita
    United States
    Genere
    Maschio
    Segno Zodiacale
    Capricorn

    Dettagli Personali

    Nome Completo
    Clarence Holmes
    Istruzione
    Overbrook High School

    Domande Frequenti

    Cosa è successo a Ready Rock C dei DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince?
    Ha lasciato il gruppo nel 1990 e ha fatto causa a Will Smith e DJ Jazzy Jeff per royalty non pagate nel 1999, ma il caso è stato archiviato. Da allora ha vissuto una vita privata lontano dall'industria musicale.
    Ready Rock C è cugino di Will Smith?
    No. Non esiste alcuna relazione familiare tra Ready Rock C e Will Smith. Erano compagni di classe alla Overbrook High School di Philadelphia.
    Perché Ready Rock C ha lasciato DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince?
    Ready Rock C ha dichiarato di aver lasciato perché Will Smith voleva i riflettori per sé e che non veniva adeguatamente compensato come membro fondamentale del gruppo.
    Quanto vale il patrimonio di Ready Rock C?
    Il suo patrimonio è stimato intorno ai 100.000 dollari, principalmente dal suo primo stipendio con il gruppo, poiché non ha ricevuto royalty.
    Cosa fa ora Ready Rock C?
    Non ha una professione nota o attività pubbliche e ha mantenuto una vita molto privata dagli anni '90.

    Unisciti alla community

    fan che discutono