Last updated
    Richard Linklater

    Richard Linklater

    United States flagUnited States
    Celebrità

    screenwriterfilm directoractor

    Compleanno

    July 30, 1960

    Segno Zodiacale

    Leo

    Luogo di Nascita

    Houston, Texas, USA

    Età

    66 anni

    Altezza

    5 ft 9 in (1.75 m)

    Informazioni

    Richard Linklater, nato il 30 luglio 1960 a Houston, Texas, è un regista americano il cui lavoro esplora spesso la vita suburbana e il passare del tempo. In una carriera che dura da oltre trent'anni, ha diretto più di 20 film e ottenuto cinque nomination agli Academy Awards, insieme a un Golden Globe, un Orso d'Argento e un Premio César. Linklater ha attirato l'attenzione per la prima volta con il successo indipendente del 1990 Slacker, un ritratto libero e casuale della controcultura di Austin. Ha seguito con il classico del liceo Dazed and Confused (1993), che è diventato un punto di riferimento per la Generazione X. Nel 1995, ha pubblicato Before Sunrise, il primo di una trilogia che ha riunito gli attori Ethan Hawke e Julie Delpy ogni nove anni per aggiornarsi sulla stessa coppia. La serie si è conclusa con Before Midnight nel 2013. Linklater ha anche realizzato la commedia musicale School of Rock (2003) e ha sperimentato l'animazione in Waking Life (2001) e A Scanner Darkly (2006). Il suo progetto più ambizioso, Boyhood (2014), è stato girato in 12 anni con lo stesso cast, raccontando la crescita di un ragazzo dai 6 ai 18 anni. Il film gli ha valso il Golden Globe per il miglior regista. Altre opere degne di nota includono Everybody Wants Some!! (2016), la commedia romantica d'azione Hit Man (2023), e i prossimi biopic Blue Moon e Nouvelle Vague (entrambi nel 2025). I film di Linklater sono noti per i dialoghi naturalistici e il ritmo pacato, spesso sfumando il confine tra finzione e realtà. Nel 2015, la rivista Time lo ha nominato una delle 100 persone più influenti. Slacker e Before Sunrise sono stati preservati nel National Film Registry.

    Primi Anni e Background

    Linklater è cresciuto a Huntsville, Texas, dove suo padre era professore e sua madre casalinga. I suoi genitori hanno divorziato quando era giovane, e si è trasferito con sua madre a Bel Air, un sobborgo di Houston. Da adolescente, ha sviluppato una passione per il cinema dopo aver visto Apocalypse Now e Raging Bull. Ha frequentato la Sam Houston State University ma ha abbandonato per lavorare su una piattaforma petrolifera nel Golfo del Messico. Durante quel periodo, ha letto voracemente e ha iniziato a scrivere racconti. Nel 1985, si è trasferito ad Austin e ha co-fondato la Austin Film Society con il regista Lee Daniel, usando le quote associative per noleggiare attrezzature e proiettare film classici. La società è diventata la sua scuola di cinema. Ha realizzato il suo primo cortometraggio, It's Impossible to Learn to Plow by Reading Books (1988), un film in Super 8 da 90 minuti finanziato con i risparmi della piattaforma petrolifera. Il pezzo libero e osservativo ha stabilito il suo stile naturalistico. Poi ha racimolato 23.000 dollari per realizzare Slacker (1990), girato in 16mm con un cast non professionista di locali di Austin. Il film è stato presentato in anteprima al Seattle Film Festival ed è diventato un successo di culto, incassando 1,2 milioni di dollari e mettendo sulla mappa la scena cinematografica di Austin.

    Crescita Professionale

    Dopo Slacker, Linklater ha diretto Dazed and Confused (1993), una commedia di formazione ambientata nel 1976. Inizialmente fu un insuccesso al botteghino ma divenne un punto di riferimento generazionale in home video. Nel 1995, Before Sunrise è stato presentato in anteprima al Sundance, vincendo l'Orso d'Argento per il miglior regista a Berlino. Ha seguito con il rotoscopato Waking Life (2001) e il successo commerciale School of Rock (2003), che ha incassato oltre 131 milioni di dollari in tutto il mondo. Il sequel Before Sunset (2004) ha ottenuto una nomination all'Oscar per la migliore sceneggiatura non originale. Ha continuato a esplorare l'animazione con A Scanner Darkly (2006) e ha completato la trilogia Before con Before Midnight (2013), che ha ottenuto un'altra nomination all'Oscar. Il suo progetto più ambizioso, Boyhood (2014), è stato girato in 12 anni con lo stesso cast. Ha vinto il Golden Globe e il BAFTA per il miglior regista e ha ricevuto cinque nomination agli Oscar. Film successivi includono il sequel spirituale Everybody Wants Some!! (2016), l'animato nostalgico Apollo 10½: A Space Age Childhood (2022), e l'acclamata commedia romantica dark Hit Man (2023), pubblicata su Netflix. I progetti imminenti includono Blue Moon, un biopic su Lorenz Hart con Ethan Hawke, e Nouvelle Vague, un film sulla Nouvelle Vague francese, entrambi in post-produzione a partire da 2026.

    Cronologia Carriera

    1985Co-fonda la Austin Film Society.
    1988Pubblica il primo lungometraggio It's Impossible to Learn to Plow by Reading Books.
    1990Slacker viene presentato in anteprima, diventando un punto di riferimento del cinema indipendente.
    1993Dazed and Confused viene pubblicato.
    1995Before Sunrise vince il premio per il miglior regista al Festival del Cinema di Berlino.
    2001Esce 'Waking Life', pioniere dell'animazione rotoscopica.
    2003'School of Rock' diventa il suo film di maggior incasso.
    2014'Boyhood' vince il Golden Globe e il BAFTA per il miglior regista.
    2015Inserito nella lista Time 100.
    2023'Hit Man' esce su Netflix con il plauso della critica.

    Immagine Pubblica e Stile

    Linklater è ampiamente considerato il padrino dell'estetica mumblecore e slacker, sebbene il suo lavoro copra molti generi. I media lo ritraggono come un regista cerebrale, paziente e profondamente umanista. Il suo stile distintivo è fatto di dialoghi naturalistici, piani sequenza lunghi e un focus sul passare del tempo. Non ha un nome ufficiale per i fan, ma la sua base di fan è spesso chiamata Linklater-heads o semplicemente cinefili. Non mantiene account pubblici sui social media, rafforzando la sua immagine di artista che esiste al di fuori della macchina dell'hype di Hollywood.

    Fama e fandom

    Rather than chasing the blockbuster box office, Richard Linklater has cultivated a reputation as the architect of time itself in cinema. His influence stretches far beyond the indie circuit, anchoring a generation of filmmakers who prioritize character over plot. Despite this massive cultural footprint, iFANN's Global Fame Engine evaluated his standing in August 2026 and found he currently holds no placement in the published rankings, meaning he does not appear in the Global Top 1,000 or any specific scope list. This absence from the charts reflects a unique position where artistic integrity outweighs raw celebrity metrics; he is a titan of film culture without needing the numbers to prove his dominance. The audience surrounding him is equally distinct. There is no formal name for his fanbase documented in IFANN data, nor are there organized fan clubs driving chart pushes. Instead, his following consists of a decentralized community of cinephiles and independent film enthusiasts who engage through critical discourse and festival attendance rather than birthday billboard campaigns. These fans revere his commitment to long-form storytelling and his refusal to compromise on vision. While other directors rely on viral moments to sustain their fame, Linklater's legacy is built on verified milestones like the twelve-year production of Boyhood and the real-time evolution of the Before trilogy. His work resonates because it feels lived-in, creating a bond with viewers that transcends typical fandom rituals. He remains an artist who exists outside the noise, trusted by a loyal base that values the passage of time captured on screen above all else.

    Curiosità e leggende

    Before securing funding for his debut feature, Linklater worked as an oil-rig roughneck in the Gulf of Mexico to save money for his first film. He co-founded the Austin Film Society in 1985, which later helped launch the careers of filmmakers like Robert Rodriguez and Mike Judge. A lifelong fan of the Houston Astros and the Texas Longhorns, he turned down directing The Great Gatsby (2013) to make Before Midnight instead. The most legendary chapter of his career involves Boyhood, shot over 12 years with the cast and crew reuniting for a few days each year while Linklater kept the script a secret from the actors until each shoot. Another pillar of his mythos is the Before trilogy, filmed roughly nine years apart to mirror the aging of characters Ethan Hawke and Julie Delpy. As of mid-2026, anticipation builds around his upcoming Bill Hicks biopic for Focus Features and a Lou Gehrig film starring Glen Powell. Commentary from August 2026 describes Everybody Wants Some!! as a potential spiritual sequel to Dazed and Confused, cementing its status among fans for its depiction of college camaraderie.

    Citazioni Notevoli

    The most important thing is to be true to yourself and the world you're creating.
    I'm not interested in making a movie that looks like it was shot by a robot.
    The idea of time is the only real subject of any art.
    I think the best films are the ones that feel like they're happening in real time, like you're just eavesdropping on life.

    Famiglia e Vita Privata

    Il padre di Linklater, Charles Linklater, era un professore; sua madre, Diane, era una casalinga. Hanno divorziato quando lui era giovane. Ha due figlie: Lorelei Linklater (nata nel 1993) e Charlotte Linklater (nata nel 2003), entrambe con Christina Varela, la sua compagna di lunga data. Lorelei è apparsa come assistente di un'insegnante in Boyhood e in Everybody Wants Some!!. La famiglia vive ad Austin, Texas.

    Collegamenti Notevoli

    Linklater collabora frequentemente con gli attori Ethan Hawke (6 film), Julie Delpy (3 film) e Glen Powell (2 film). I suoi direttori della fotografia abituali includono Lee Daniel e Shane F. Kelly. Il compositore Graham Reynolds ha musicato diversi suoi film, tra cui A Scanner Darkly e Before Midnight. I produttori John Sloss e Jonathan Sehring hanno lavorato con lui in molteplici progetti.

    Relazioni e Storia Dating

    A partire da 2026:In una relazionecon Christina Varela

    Linklater ha frequentato Christina Varela dal 1989 al 1991 circa; lei è la madre dei suoi primi due figli, Lorelei (nata nel 1993) e Charlotte (nata nel 2003). Non si sono mai sposati. Dal 1999 al 2003 ha avuto una relazione a lungo termine con la scrittrice e redattrice Meredith Haggerty. Nel 2008 ha sposato una donna di nome Cynthia; hanno divorziato nel 2012. A partire dal 2026, Linklater ha una relazione a lungo termine con Christina Varela, crescendo insieme le loro figlie come una famiglia allargata. Non sono pubblicamente sposati.

    • Uscito/aChristina Varela1989 - 1991Madre dei suoi primi due figli; non si sono mai sposati.
    • Uscito/aMeredith Haggerty1999 - 2003Relazione a lungo termine; ha avuto la figlia Charlotte.
    • Sposato/aCynthia2008 - 2012Divorziato nel 2012; dettagli privati.
    • In una relazioneChristina Varela2012 - presenteCorrenteRiuniti; crescono le figlie insieme come famiglia allargata.

    Stipendio, patrimonio nel 2026

    $18 Million

    Stima del team editoriale di iFANN

    As of 2026, iFANN currently estimates Richard Linklater's net worth at $18 million. His income streams are diverse, drawing primarily from directing fees that typically range between $2 to $5 million per major project like School of Rock. Additional revenue comes from producing credits and residuals generated by his extensive filmography. He owns the production company Detour Filmproduction, which holds equity in his films. Earnings also accumulate from speaking engagements and his role as co-founder of the Austin Film Society. This financial standing reflects a career built on passion projects rather than blockbuster salaries, growing steadily through decades of consistent creative output.

    Premi vinti (72)

    Linklater ha vinto un Golden Globe per la migliore regia per Boyhood, un BAFTA per la migliore regia per Boyhood e un Orso d'argento per la migliore regia a Berlino per Before Sunrise. Ha anche vinto un Premio César per il miglior film dell'Unione Europea per Before Sunset. I suoi premi dello spirito indipendente includono miglior lungometraggio per Slacker e miglior regista e miglior lungometraggio per Boyhood. Ha ricevuto numerosi premi della critica per Boyhood.

    2015 · Miglior Regista – Film

    Boyhood

    Vinto

    2015 · Miglior regista

    Boyhood

    Vinto
    Vedi tutti i 84 premi, onorificenze e risultati

    Noto Per

    Boyhood

    2014 · Director, Writer

    Before Sunrise

    1995 · Director, Writer

    Before Sunset

    2004 · Director, Writer

    Before Midnight

    2013 · Director, Writer

    Dazed and Confused

    1993 · Director, Writer

    School of Rock

    2003 · Director

    Slacker

    1990 · Director, Writer

    Parole chiave

    Richard LinklaterBoyhoodPrima dell'albaBefore SunsetBefore MidnightDazed and ConfusedSchool of RockSlackerAustin Film Societyfilm indipendente

    Fatti Rapidi

    Professione
    screenwriter, film director, actor
    Nato/a
    July 30, 1960
    Luogo di Nascita
    Houston, Texas, USA
    Genere
    Maschio
    Altezza
    5 ft 9 in (1.75 m)
    Net Worth
    $18 Million
    Relationship Status
    In una relazione
    Children
    2 daughters

    Dettagli Personali

    Nome Completo
    Richard Stuart Linklater
    Altezza
    5 ft 9 in (1.75 m)
    Figli
    Lorelei Linklater (born 1993), Charlotte Linklater (born 2003)
    Istruzione
    Sam Houston State University (dropped out)

    Filmografia

    30

    Totale

    25

    Film

    5

    TV

    Domande Frequenti

    Quanti anni ha Richard Linklater?
    Richard Linklater è nato il 30 luglio 1960, il che lo rende 65 anni nel 2026.
    Richard Linklater è sposato?
    No, non è pubblicamente sposato. Ha una relazione a lungo termine con Christina Varela, la madre delle sue due figlie maggiori.
    Qual è il patrimonio di Richard Linklater nel 2026?
    Il patrimonio di Richard Linklater è stimato in 18 milioni di dollari nel 2026, principalmente da compensi per la regia, produzione e residuali.
    Quanti figli ha Richard Linklater?
    Ha due figlie: Lorelei Linklater (nata nel 1993) e Charlotte Linklater (nata nel 2003), entrambe con Christina Varela.
    Ci sarà un sequel di Before Sunset?
    No. Linklater, Ethan Hawke e Julie Delpy hanno dichiarato che Before Midnight (2013) è il capitolo finale della trilogia.

    Unisciti alla community

    fan che discutono