
Trish Adora
United StatesCompleanno
March 13, 1989
Segno Zodiacale
Pisces
Luogo di Nascita
United States
Età
37 years old
Informazioni
Trish Adora è una wrestler professionista statunitense nota per la sua abilità tecnica e il lavoro freelance nelle principali promozioni. Nata Patrice McNair il 13 marzo 1989, si è costruita una reputazione come concorrente versatile nel circuito indipendente e oltre. Il suo stile sul ring combina atletismo con un approccio fondato sulla lotta a terra, che ha ottenuto elogi da colleghi e fan. Adora è apparsa in All Elite Wrestling, Ring of Honor, Game Changer Wrestling, Progress Wrestling e New Japan Pro-Wrestling, diventando una delle freelance più viaggiate del settore. Ha fatto storia come prima campionessa di un titolo che celebra la comunità di wrestling panafricana e della diaspora, una cintura che onora sia la sua abilità che la sua identità di donna nera nello sport. Quel campionato è un simbolo di rappresentanza e successo. La carriera di Adora riflette un impegno a lottare ovunque il ring la porti, costruendo un corpus di opere che parla da sé. Rimane attiva sulla scena indipendente a partire dal 2026, continuando a competere e a connettersi con il pubblico che apprezza il wrestling tecnico e la narrazione autentica.
Primi Anni e Background
Trish Adora è cresciuta negli Stati Uniti con una precoce passione per il wrestling professionistico. Ha deciso di perseguire seriamente lo sport e ha iniziato l'addestramento, imparando i fondamenti del wrestling tecnico nel circuito indipendente. I suoi primi match si sono svolti in piccole arene e promozioni locali, dove ha affinato la sua arte e sviluppato lo stile che avrebbe poi caratterizzato la sua carriera. Il momento di svolta è arrivato quando ha iniziato a ricevere ingaggi da aziende più grandi, passando dalla scena locale a palcoscenici nazionali e internazionali. Prima di ciò, ha trascorso anni ad accumulare esperienza, prendendo qualsiasi match possibile e dimostrandosi davanti a folle piccole ma devote. Quegli anni formativi hanno gettato le basi per tutto ciò che è seguito.
Crescita Professionale
La carriera di Adora ha preso slancio nel 2021 quando si è unita alla stable The Foundation in Ring of Honor, allineandosi con altri wrestler tecnicamente abili e aumentando il suo profilo. Nello stesso anno, ha iniziato ad apparire in AEW Dark e AEW Dark: Elevation, portando il suo lavoro a un pubblico televisivo nazionale. Nel 2022, si è espansa a livello internazionale, lottando per Progress Wrestling nel Regno Unito e Game Changer Wrestling. Ha aggiunto New Japan Pro-Wrestling al suo curriculum nel 2024, competendo in NJPW Strong. Durante questo periodo, ha continuato a fare freelance nel circuito indipendente, mantenendo un programma regolare di match. Il suo risultato più notevole è stato quando è diventata la prima campionessa di un titolo di wrestling panafricano/della diaspora, un campionato creato per celebrare i wrestler neri e la diaspora africana. Quella vittoria ha consolidato il suo posto come pioniera nello sport. A partire dal 2026, rimane una freelance attiva, accettando ingaggi in più promozioni.
Cronologia Carriera
Immagine Pubblica e Stile
Trish Adora è percepita come una wrestler tecnicamente abile e versatile, rispettata per il suo stile basato sulla lotta a terra e la sua adattabilità tra le promozioni. La copertura mediatica enfatizza la sua importanza come donna nera nel wrestling professionistico, in particolare attraverso il suo ruolo di prima campionessa panafricana/della diaspora. La sua presenza sui social media su Instagram e Twitter (@trishadora202) è usata principalmente per promuovere i suoi match e interagire con i fan. Non ha un nome ufficiale per i fan, ma i sostenitori apprezzano la sua autenticità e dedizione al mestiere. La sua persona pubblica è quella di una concorrente seria che lascia che il suo lavoro sul ring parli da sé.
Fama e fandom
Trish Adora operates as a highly visible figure within the global independent wrestling circuit, maintaining a steady profile through her technical prowess and frequent appearances across major promotions. While she has not yet secured a position in the published iFANN Global Top 1,000 rankings or any specific Top-100 scope list as of August 2026, her standing remains significant among industry peers and dedicated fans who follow the freelance landscape. The iFANN evaluation confirms that she is currently evaluated but holds no placement in the current published rankings, reflecting a status where her fame is concentrated within specific wrestling demographics rather than achieving broad mainstream saturation. Her audience consists largely of enthusiasts who track her matches in organizations like Ring of Honor, All Elite Wrestling, and New Japan Pro-Wrestling, though no formal fandom name has been documented for her supporters. Unlike celebrities with organized fanbases that drive chart movements or sustain large-scale campaigns, Adora's following appears integrated into the broader professional wrestling community without distinct rituals or self-named factions. This lack of a unified fan identity does not diminish her influence; rather, it underscores her role as a respected competitor whose reputation is built on in-ring intelligence and adaptability. Media coverage frequently highlights her significance as a Black woman in the sport and her advocacy for representation, which resonates deeply with niche audiences even if it has not translated into viral folklore or legendary crowd reactions. Her presence on social media serves primarily to promote upcoming bouts and engage directly with followers, bypassing the need for traditional fan clubs. While stories of her military service and discussions on imposter syndrome have garnered attention, they remain part of her personal narrative rather than evolving into widely retold myths that define a cultural moment.
Curiosità e leggende
Her ring name Trish Adora was chosen specifically to distinguish herself from her birth name, Patrice McNair. Known for a technical style often likened to classic mat-based workers, she has wrestled internationally, including notable stints in the United Kingdom for Progress Wrestling. She holds the distinction of being the inaugural champion of a title celebrating the Pan-African and diaspora wrestling community, a unique honor in the industry. Peers have frequently praised her in-ring intelligence and adaptability across various promotions. Her social media handles are @trishadora202 on both Instagram and Twitter. A story fans often recall involves her participation in a match against Giulia, where she survived a grueling contest before losing via STF. Another documented event includes her World Featherweight Championship bout against Taya Valkyrie at an MLW event. In recent news, she faced Deonna Purrazzo on Ring of Honor TV, and future schedules indicate she is set to compete in the Survival of the Fittest match for the ROH Women's World Championship at Supercard of Honor. Additionally, she was scheduled to return to Prestige Wrestling at Roseland XII. These events form the core of her competitive history, grounded in verified matches rather than mythic occurrences.
Famiglia e Vita Privata
I dettagli sulla famiglia di Trish Adora, inclusi genitori e fratelli, non sono documentati pubblicamente. Non ha condiviso informazioni sulla sua famiglia o animali domestici nelle interviste o nei post sui social media disponibili. A partire dal 2026, non ha segnalato coniuge o figli, e mantiene privata la sua vita personale.
Collegamenti Notevoli
Trish Adora è stata associata alla stable The Foundation in Ring of Honor, insieme ad altri wrestler tecnicamente abili. Ha gareggiato contro e collaborato con numerosi talenti in AEW, ROH, GCW, NJPW e nel circuito indipendente. I suoi frequenti avversari e partner formano una vasta rete all'interno del wrestling professionistico.
Relazioni e Storia Dating
Non sono state segnalate relazioni romantiche pubbliche confermate per Trish Adora. Non ha discusso pubblicamente della sua storia sentimentale e fonti credibili non hanno documentato matrimoni, fidanzamenti o unioni. A partire dal 2026, sembra essere single senza un partner noto attuale.
Stipendio, patrimonio nel 2026
Unknown
Stima del team editoriale di iFANN
As of 2026, Trish Adora's net worth is not publicly disclosed. iFANN's editorial research traces her income to per-match fees, appearance fees at conventions, and merchandise sales, consistent with the financial structure of independent professional wrestlers and freelancers. Earnings for competitors in this sector vary widely based on booking frequency and the size of the promotion. She has not reported major endorsement deals, real estate holdings, or investments outside of her wrestling career. Without specific financial disclosures, an accurate net worth figure cannot be determined. She is not deceased, so estate information does not apply.
Premi vinti (1)
Il principale riconoscimento di Trish Adora è essere la prima campionessa di un titolo di wrestling panafricano/della diaspora, un risultato storico che riconosce la sua abilità e rappresentanza. Non ha vinto premi mainstream dell'intrattenimento, poiché la sua carriera è esclusivamente nel wrestling professionistico.
2025 · Campionato
Pan-African/diaspora wrestling title
Noto Per
Member of The Foundation (ROH)
2021 · Wrestler
Inaugural Pan-African/diaspora champion
2025 · Champion
Freelance wrestler for AEW, ROH, GCW, NJPW, Progress
2021-2026 · Wrestler
Parole chiave
Fatti Rapidi
- Professione
- professional wrestler
- Nato/a
- +1989-03-13
- Luogo di Nascita
- United States
- Genere
- Femmina
- Segno Zodiacale
- Pisces
Dettagli Personali
- Nome Completo
- Patrice McNair
Domande Frequenti
Chi è Trish Adora?
Quanti anni ha Trish Adora?
Qual è il patrimonio di Trish Adora nel 2026?
Trish Adora lotta ancora nel 2026?
Trish Adora ha figli?
Social Media
Unisciti alla community
fan che discutono