
Jackie Chan
ChinaAlso known as: Chan Kong-sang, Fang Shilong, Sing Lung
Compleanno
April 7, 1954
Segno Zodiacale
Aries
Luogo di Nascita
Hong Kong, China
Età
72 anni
Altezza
5 ft 9 in (175 cm)
Informazioni
Jackie Chan è un artista marziale, attore, regista e cantante nato a Hong Kong, diventato una delle star d'azione più riconoscibili al mondo. In una carriera che dura da oltre 60 anni, è apparso in più di 150 film, con incassi globali superiori a 6 miliardi di dollari. Chan è famoso per il suo stile di combattimento acrobatico, il tempismo comico e l'insistenza nell'eseguire personalmente le sue acrobazie, spesso senza reti di sicurezza. È un raro ponte tra il cinema di Hong Kong e Hollywood, e nel 2016 ha ricevuto un Oscar onorario per la sua straordinaria carriera. I fan lo conoscono come un instancabile intrattenitore che gira ancora film a 70 anni, e la sua filantropia attraverso la Jackie Chan Charitable Foundation ha costruito scuole e fornito soccorsi in caso di calamità in tutta l'Asia.
Primi Anni e Background
Jackie Chan è nato Chan Kong-sang il 7 aprile 1954 a Victoria Peak, Hong Kong, da genitori Charles e Lee-lee Chan, rifugiati dalla Cina continentale. Suo padre lavorava come cuoco per il console francese, e sua madre era una governante. La famiglia era così povera che dovettero prendere in prestito denaro per pagare la sua nascita. Da bambino, era soprannominato Pao-Pao, che significa palla di cannone, per la sua energia sconfinata.
A sette anni, i suoi genitori lo iscrissero alla China Drama Academy, una rigorosa scuola di opera di Pechino gestita dal maestro Yu Jim-yuen. Per i successivi dieci anni, si allenò quotidianamente in acrobazia, arti marziali, canto e recitazione sotto una dura disciplina. Divenne parte dei Seven Little Fortunes, una compagnia di spettacolo che includeva le future star Sammo Hung e Yuen Biao. La scuola plasmò le sue abilità fisiche e l'etica del lavoro, ma ricevette poca istruzione accademica formale.
Chan iniziò a lavorare nei film da bambino, apparendo non accreditato in 〈cite〉Big and Little Wong Tin Bar〈cite〉 del 1962 e 〈cite〉The Love Eterne〈cite〉 del 1963. Dopo il diploma, lavorò come stuntman e comparsa nel cinema di Hong Kong, eseguendo cadute pericolose nei film di Bruce Lee come 〈cite〉Fist of Fury〈cite〉 (1972) e 〈cite〉Enter the Dragon〈cite〉 (1973). A metà degli anni '70, fu promosso come potenziale successore di Bruce Lee, recitando in seri film kung fu come 〈cite〉New Fist of Fury〈cite〉 (1976), ma questi non lanciarono la sua carriera. Il punto di svolta arrivò quando gli fu permesso di iniettare comicità nelle sue scene di combattimento, rompendo con lo stampo dell'eroe stoico.
Crescita Professionale
La svolta di Chan arrivò nel 1978 con due film diretti da Yuen Woo-ping: 〈cite〉Snake in the Eagle's Shadow〈cite〉 e 〈cite〉Drunken Master〈cite〉. Questi successi stabilirono la sua miscela distintiva di kung fu e umorismo slapstick, rendendolo una star in tutta l'Asia. Seguirono 〈cite〉The Fearless Hyena〈cite〉 (1979), 〈cite〉Project A〈cite〉 (1983), 〈cite〉Police Story〈cite〉 (1985) e 〈cite〉Armour of God〈cite〉 (1986), molti dei quali diresse o produsse. 〈cite〉Police Story〈cite〉, con la sua iconica scivolata sul palo del centro commerciale, è considerato uno dei più grandi film d'azione di Hong Kong.
Il successo internazionale di Chan arrivò con 〈cite〉Rumble in the Bronx〈cite〉 (1995), che introdusse il suo stile al pubblico nordamericano. Il vero punto di svolta fu 〈cite〉Rush Hour〈cite〉 (1998), una commedia poliziesca in coppia con Chris Tucker che incassò oltre 250 milioni di dollari in tutto il mondo e generò due sequel. Continuò con successi hollywoodiani come 〈cite〉Shanghai Noon〈cite〉 (2000), 〈cite〉The Tuxedo〈cite〉 (2002) e 〈cite〉The Karate Kid〈cite〉 (2010), oltre al doppiaggio nel franchise di 〈cite〉Kung Fu Panda〈cite〉. In Cina, recitò in 〈cite〉The Forbidden Kingdom〈cite〉 (2008), 〈cite〉Little Big Soldier〈cite〉 (2010) e 〈cite〉Chinese Zodiac〈cite〉 (2012). Nel 2016, l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences lo onorò con un Governors Award per la sua straordinaria carriera internazionale. A partire da 2026, rimane attivo, con film recenti come 〈cite〉Ride On〈cite〉 (2023) e un nuovo sequel di 〈cite〉Rush Hour〈cite〉 in sviluppo.
Cronologia Carriera
Immagine Pubblica e Stile
La personalità pubblica di Chan è quella di un uomo comune impavido e bonario che fa le proprie acrobazie e non si arrende mai. Il suo personaggio sullo schermo è spesso un eroe goffo ma pieno di risorse, che contrasta con la sua dedizione fuori dallo schermo alla disciplina e alla beneficenza. I fan ammirano la sua umiltà e la sua etica del lavoro; ha famosamente detto che non vuole essere un eroe, solo un intrattenitore. Il suo stile è casual e sportivo, spesso indossa tute da ginnastica o abiti tradizionali cinesi agli eventi. Il fandom abbraccia generazioni, con fan più anziani che ricordano la sua epoca d'oro di Hong Kong e i più giovani che lo scoprono attraverso 〈cite〉Kung Fu Panda〈cite〉. La sua presenza sui social media è attiva e positiva, condividendo filmati dietro le quinte e opere filantropiche.
Fama e fandom
Jackie Chan commands a presence that transcends regional boundaries, maintaining a level of global recognition sustained by decades of consistent output and a reputation for physical endurance that defies the typical lifespan of action stars. According to the iFANN Global Fame Rankings, he stands as the 44th most famous person in the world, holding steady from the previous cycle. His influence is particularly pronounced within specific demographics and regions; he ranks as the 89th most famous person in Nigeria, the 26th most famous person in East Asia, and notably holds the top spot as the 1st most famous person from China. In the realm of music, his status is equally dominant, placing him as the 1st most famous person in C-Pop / Mandopop. These placements reflect a career that bridges the gap between Hong Kong cinema and Hollywood without diluting its core identity. While the rankings track this widespread visibility across media coverage, search activity, and consumption signals worldwide, the structure of his fanbase remains distinct from modern organized movements. There is no single universally recognized name for his supporters, who are instead identified collectively as fans of his filmography or participants in the Jackie Chan Action Film Week community. This institutionalized gathering serves as the primary hub for engagement, bringing together filmmakers and admirers rather than relying on grassroots campaigns or named subcultures. His audience interacts with his legacy through digital compilations of his stunts and the continued anticipation for projects like Armour of God: Ultimatum, which reinforce a narrative of an entertainer who prioritizes hard work over fleeting viral moments.
Curiosità e leggende
Jackie Chan has released over twenty albums across Cantonese, Mandarin, Taiwanese, and Japanese languages, securing Japan's Best Foreign Singer Award in 1984. He famously performed the theme song for Police Story himself while holding the Guinness World Record for the most stunts performed by a living actor. Despite a tough-guy image, he is a lifelong vegetarian, and his Chinese nickname Sing Lung translates to becoming a dragon. He holds stars on both the Hollywood Walk of Fame and the Hong Kong Avenue of Stars, alongside appointments as a UNICEF Goodwill Ambassador and Member of the Order of the British Empire. Beyond these verified achievements, a persistent story surrounds his refusal to emulate Bruce Lee, a choice that became a foundational legend of his career. Fans often retell his declaration that he never sought to be the next Bruce Lee but rather an inspiring lesson on finding one's own path. This narrative frames his transition from a stuntman to an international star as a deliberate act of individuality rather than mere imitation. Another recurring element of his lore involves his stunt team being described as a secret weapon for major Hollywood productions, highlighting a professional reputation so high it commands trust across the industry. These stories, combined with his continued work on projects like Armour of God: Ultimatum, reinforce a legacy built on consistent hard work and injury endurance rather than fleeting viral moments.
Citazioni Notevoli
“I never wanted to be the next Bruce Lee. I wanted to be the first Jackie Chan.”
“Do not let the situation change you. Change the situation.”
“I'm not a hero. I'm just a guy who does his own stunts.”
“Sometimes it takes a long time to become young.”
“The best way to get a job done is to do it yourself.”
Famiglia e Vita Privata
Chan sposò l'attrice taiwanese Joan Lin (Lin Feng-jiao) nel dicembre 1982 in una cerimonia tranquilla a Los Angeles. Il loro figlio, Jaycee Chan, nacque il giorno dopo. Jaycee è un cantante e attore che ha avuto problemi legali nel 2014. Chan ha anche una figlia, Etta Ng, nata nel 1999 da una relazione extraconiugale con la reginetta di bellezza Elaine Ng Yi-Lei. Chan ha pubblicamente riconosciuto Etta ma ha un rapporto teso con lei. Vive con la moglie a Hong Kong ed è noto per essere vicino ai suoi compagni di classe dell'opera di Pechino, specialmente Sammo Hung e Yuen Biao.
Collegamenti Notevoli
Chan è strettamente associato agli ex compagni di scuola dell'opera di Pechino Sammo Hung e Yuen Biao, con cui ha recitato in diversi film. Ha anche collaborato frequentemente con il regista Yuen Woo-ping e l'attore Chris Tucker. Il suo passaggio internazionale è stato favorito dal regista Brett Ratner e dal produttore Roger Birnbaum.
Relazioni e Storia Dating
La relazione più significativa di Jackie Chan è con sua moglie, Joan Lin, un'attrice taiwanese che ha incontrato nel 1981. Si sono sposati nel dicembre 1982 a Los Angeles, e il loro figlio Jaycee è nato il giorno dopo. Il matrimonio ha resistito nonostante le sfide, inclusa la relazione extraconiugale di Chan con Elaine Ng Yi-Lei, ex vincitrice di Miss Asia, che ha portato alla nascita della figlia Etta Ng nel 1999. Chan si è scusato pubblicamente per la relazione, definendola un errore. Nel 2026, è ancora sposato con Joan Lin e la coppia vive a Hong Kong.
- Sposato/aJoan Lin1982 - presenteCorrenteIncontrati nel 1981, sposati nel dicembre 1982 a Los Angeles; il figlio Jaycee è nato il giorno dopo.
- Uscito/aElaine Ng Yi-Lei1998 - 1999Relazione extraconiugale che ha portato alla nascita della figlia Etta Ng nel 1999.
Stipendio, patrimonio nel 2026
$500 Million
Stima del team editoriale di iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Jackie Chan's net worth in 2026 stands at $500 Million. This valuation reflects decades of earnings derived from film salaries, producer credits, and profit participation in his extensive movie catalog. The Rush Hour franchise alone generated over $800 million worldwide, contributing significantly to his financial portfolio. Additional revenue streams include endorsements for brands such as Mitsubishi and Coca-Cola, as well as profits from his chain of Jackie Chan-branded cinemas located in China. His real estate holdings encompass properties in Hong Kong, Beijing, and Los Angeles, complemented by a private jet and a collection of luxury automobiles. Despite accumulating substantial wealth, Chan is known for maintaining frugal habits while donating heavily to charitable causes through the Jackie Chan Charitable Foundation.
Premi vinti (3)
Jackie Chan ha vinto un Oscar onorario nel 2016 per la sua straordinaria carriera internazionale. Ha anche vinto numerosi Hong Kong Film Awards per la migliore coreografia d'azione e miglior film, e ha ricevuto la Silver Bauhinia Star dal governo di Hong Kong. Il suo impatto globale è riconosciuto con una stella sulla Hollywood Walk of Fame.
2016 · Premio onorario
Lifetime Achievement
1986 · Miglior coreografia d'azione
Police Story
Noto Per
Police Story
1985 · Chan Ka-kui
Rush Hour
1998 · Inspector Lee
Drunken Master
1978 · Wong Fei-hung
Shanghai Noon
2000 · Chon Wang
The Karate Kid
2010 · Mr. Han
Parole chiave
Fonti
Fatti Rapidi
- Professione
- Movie Actor
- Nato/a
- 1954-04-07
- Luogo di Nascita
- Hong Kong, China
- Segno Zodiacale
- Aries
- Altezza
- 5 ft 9 in (175 cm)
- Coniuge
- Joan Lin
- Children
- Jaycee Chan, Etta Ng
Dettagli Personali
- Nome Completo
- Chan Kong-sang
- Altezza
- 5 ft 9 in (175 cm)
- Coniuge
- Joan Lin
- Figli
- Jaycee Chan, Etta Ng
- Istruzione
- China Drama Academy
Filmografia
150
Totale
140
Film
10
TV
Domande Frequenti
Quanti anni ha Jackie Chan nel 2026?
Qual è il patrimonio di Jackie Chan nel 2026?
Jackie Chan sta ancora girando film nel 2026?
Perché Jackie Chan è famoso?
Quanti film ha girato Jackie Chan?
Unisciti alla community
fan che discutono



